24.01 - 15:35

Молоко с содой: польза или вред?


 

Различные заболевания можно лечить не только аптечными препаратами, но и проверенными народными средствами. Их эффективность зачастую оказывается не ниже синтетических лекарств, а побочных эффектов они имеют гораздо меньше. Одним из самых эффективных и простых народных средств считается тёплое молоко с содой. В этой статье будут рассмотрены польза и вред этого напитка, показания к его применению и рецепты приготовления.

Можно ли пить молоко с содой

Это средство имеет высокую эффективность в борьбе с повышенной кислотностью, лишним весом, простудными заболеваниями, для чего его дополняют различными добавками. Его применяют в подогретом виде. Единственное категоричное противопоказание, которое исключает употребление этого напитка — это непереносимость лактозы. Во всех остальных случаях необходимо регулировать частоту употребления и концентрацию действующих веществ.

Польза и вред

Несмотря на то, что все знают, чем полезно горячее молоко от болезней горла, этот напиток имеет как рекомендации к употреблению, так и противопоказания. Лечение им проводят в течение нескольких дней, будь то избавление от кашля или проблемы с кислотностью.

При кашле

Высокая жирность этого напитка, его согревающее действие благотворно влияют на человеческий организм при бронхите и при кашле. Он успокаивает воспаленные слизистые оболочки, действует как антисептическое, противовирусное лекарство, избавляет от першения и убирает осиплость. Также он оказывает успокаивающее действие на нервную систему, что помогает избавиться от непродуктивного сухого кашля.

От боли в горле

Антибактериальные свойства молока с содой способствуют уничтожению патогенной микрофлоры, которая провоцирует воспаление и болезненные ощущения при простуде. Частицы молочного жира обволакивают гортань, уменьшая боль при разговоре и глотании.

Вовремя принятый напиток поможет остановить развитие болезни на начальной стадии и избавит от неприятных ощущений. Его отхаркивающее действие широко используется при ангине и ларингите. Для получения необходимого эффекта курс лечения должен составлять не менее трёх дней, в течение которых напиток нужно употреблять три раза в день за полчаса до еды по 250 мл.

Для похудения

Главным действующим ингредиентом в этом случае выступает сода. Она нормализует водно-солевой обмен, стимулирует метаболизм и пищеварение, связывает и выводит из организма токсины.

Стимуляция пищеварения основана на выделении углекислого газа после реакции соды с желудочным соком. Молоко утоляет голод и оказывает обволакивающее действие на слизистые оболочки желудка, а сода способствует снижению веса.

От цистита

Щелочная среда, которая создается в организме после употребления соды, препятствует размножению бактерий, вызывающих воспаление мочеполовой системы. Этот напиток быстро устраняет болевые симптомы, жжение при мочеиспускании, а его регулярное употребление помогает «вымыть» инфекцию из организма.

От изжоги

Так как сода — это щелочь, она взаимодействует с избыточным количеством желудочного сока и нейтрализует его, мгновенно понижая общую кислотность.

В процессе реакции выделяется углекислый газ, поэтому так важно смешивать соду с подогретым молоком — молочный жир защищает стенки пищеварительного тракта от раздражения.

Как правильно пить молоко с содой

Существует много рецептов приготовления этого напитка, который чаще всего используется при кашле. Помимо классической рецептуры, возможно приготовление напитка с различными полезными добавками и в разных пропорциях. Обычный рецепт Отличается простой рецептурой и полным отсутствием противопоказаний.

Ингредиенты молоко пастеризованное — 250 мл; бикарбонат натрия — 4 г.

Способ приготовления Налейте в эмалированную кастрюльку молоко. Доведите его до кипения и снимите с огня. Добавьте в кастрюльку соду, тщательно перемешайте напиток до полного её гашения (пока не прекратится шипение). Остудите напиток и пейте его маленькими глотками три–четыре раза в день за 30 минут до еды. Если напиток готовится для ребёнка, уменьшите порцию в четыре раза.

С мёдом Аллергикам, употребляющим этот напиток, нужно быть осторожными, так как мёд — это сильный аллерген. Ингредиенты молоко коровье — 300 мл; мёд гречишный — 20 г; сода — 5 г. Способ приготовления Вскипятите молоко до появления пены. Всыпьте соду, аккуратно перемешайте и снимите кастрюльку с огня. Остудите смесь до температуры 50 °С и добавьте мёд. Тщательно перемешайте. Пейте смесь маленькими глотками за полчаса до еды перед завтраком и перед ужином. Курс лечения составляет четыре дня или длится до полного устранения симптомов.

https://lifegid.com/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua