03.02 - 12:08

Туристам объяснили, почему не стоит заходить внутрь пирамид


 

В этом опасном занятии вряд ли можно найти что-то интересное.

Пирамиды Гизы в пригороде египетской столицы считаются одним из величайших чудес древности. Даже если вы никогда не посещали эти легендарные достопримечательности Египта, то вы наверняка задумывались над тем, чтобы сделать это. Тем не менее, похоже, что планы или мечты о веселом времяпрепровождении здесь полностью оторваны от реальности, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Сотрудники крупного международного издания «Business Insider» решили раскрыть на днях своим читателям секрет, почему посещение этих древних памятников является глупой затеей. По словам журналистов, это не только скучное, но также мучительное и достаточно опасное занятие, которое понравится далеко не каждому из нас. В доказательство своих слов газетчики приводят несколько убедительных аргументов.

Туристам объяснили, почему не стоит заходить внутрь пирамид

Для начала стоит отметить, что это элементарно дорого. Чтобы посетить одну египетскую достопримечательность, приходится купить билет ценой от 10 до 20 долларов. Таким образом, если вы желаете побывать во всех пирамидах Гизы, вам придется порядочно раскошелиться. При этом смотреть внутри особо не на что: любые артефакты давно либо похитили, либо поместили в музеи. Но не это – основная проблема для большинства путешественников.

Мало кто всерьез осознает, что пирамиды представляют собой отнюдь не здания в привычном для нас понимании, а специальные гробницы, служащие исключительно для хранения мумий и защиты богатств фараонов. Они совершенно не предназначены для посещения кем-либо, поэтому об удобных лестницах и просторных коридорах не может идти и речи.

Туристам объяснили, почему не стоит заходить внутрь пирамид

К примеру, чтобы попасть в главную камеру Пирамиды Хеопса, необходимо преодолеть весьма длинный, узкий и низкий проход. Разумеется, навстречу вам всегда могут «ползти» по нему другие туристы, поэтому такие приключения однозначно не подходят для людей, страдающих боязнью замкнутых и тесных пространств.

Даже если снаружи стоит холодная погода, внутри любой пирамиды всегда жарко и невероятно душно. Несмотря на то что древние египтяне снабдили усыпальницы примитивными воздуховодами, кислорода сюда поступает очень мало, и некоторые туристы начинают задыхаться либо теряют сознание.

Туристам объяснили, почему не стоит заходить внутрь пирамид

Наконец, внутри любой пирамиды находится много плесени, и насыщенный ею воздух просто отвратителен. Посетителям гробниц приходится дышать через носовые платки и шарфы. И далеко не все понимают, что эти грибки размножаются здесь с глубокой древности, представляя большую опасность для здоровья человека.

Существует популярная гипотеза, что так называемое «проклятие фараонов», погубившее множество археологов и расхитителей гробниц, вызвано именно здешней плесенью, а не какими-то мистическими происками погребенных здесь правителей Древнего Египта. Предполагается, что, попадая в дыхательные пути человека, она наносит организму значительный ущерб и может даже привести к смерти.

Туристам объяснили, почему не стоит заходить внутрь пирамид

Поэтому со знаменитыми пирамидами Гизы лучше (и проще, и намного безопаснее) знакомиться через Интернет, тем более что всевозможных материалов, в том числе и видео, об этих древних сооружениях очень много, из них можно получить сведения и даже незабываемые впечатления куда больше, чем при реальном посещении этих гробниц…

http://hronika.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua