11.02 - 20:48

Что такое, где содержится и чем полезен инулин


 

Природа позаботилась о нас, наделив привычные глазу растения завидными полезными свойствами. Но для большинства людей они по-прежнему остаются загадкой, и когда появляется информация о чудо-качествах таких видов, многие воспринимают ее с недоверием (а вдруг это очередной ход фармацевтов и маркетологов). Поначалу так было и с ценнейшим инулином. Он уже миновал «фазу сомнения», и нынче его польза очевидна: самое время узнать, в чем она проявляется.

Природный полисахарид со сладковатым вкусом

Это органическое вещество, которое является углеводом. Для многих растений инулин выступает запасным энергетическим веществом и содержится главным образом в корневищах и клубнях. Главный компонент инулина — фруктоза (9 и более конечных остатков). При взаимодействии с водой он образует уже цельную фруктозу линии D и небольшое количество глюкозы с минимальной долей сахарозы. Так что это ценное сырье для фармацевтической и пищевой промышленности. После переработки из него получают сладкий белый порошок без запаха или небольшие аморфные кристаллики, которые отлично растворяются в горячей воде (и крайне неохотно в холодной).

Инулин отнесен к группе пищевых волокон и считается пребиотиком — попадая в человеческий организм, он не расщепляется в желудке (тот не располагает специфичными ферментами), зато переваривается в толстом кишечнике. Таким образом, нормализуется работа кишечной микрофлоры.

Полезные свойства соединения Как и многие вещества натурального происхождения, инулин располагает целым рядом полезных качеств. Посмотрим, в чем именно они проявляются.

Для взрослых

Данное соединение с полным правом можно назвать союзником в борьбе за здоровье.

Ведь при грамотном приеме этот полисахарид благотворно воздействует на организм: Улучшает обмен веществ. Выводит из организма токсины и шлаки, соли тяжелых металлов и радионуклиды (более того, его считают одним из лучших очищающих веществ).

Стимулирует рост костной ткани, что предотвращает нарушения в работе костного аппарата. Это связано с тем, что инулин активизирует усвоение кальция организмом. Укрепляет иммунную систему (особенно усиливаются защитные порядки ЖКТ, мочеточников и бронхиальных путей). Снижает уровень глюкозы в крови. Регулирует работу кишечника и поддерживает целостность его слизистого слоя. Очищая печень, нормализует ее работу, что используется для профилактики и комплексного лечения гепатита (особенно типов В и С). Значительно снижает риск появления опухолей и других онкологических осложнений.

Как видите, список внушительный.Неудивительно, что инулин прочно вошел в число массовых профилактических средств. Практика показывает, что в наиболее полной мере его целебные свойства проявляются при приеме пожилыми людьми. Для детей Вещество, полученное из растений, в состоянии помочь и ребенку. Такая помощь обычно проявляется в следующем: улучшении пищеварения (поддерживая в тонусе кишечную микрофлору, соединение тем самым вовремя выводит каловые массы, предотвращая запор); поддержке стабильного кислотного баланса; укреплении костных тканей и связок, которые у малышей слабы в силу возраста. При постоянном употреблении (более полугода) кости уплотняются быстрее; нормальном усвоении ценных витаминов и минералов. Некоторые из них (кальций, магний) в чистом виде еще тяжелы для пищеварения крохи, а инулин как бы размягчает их; выводе из организма вредных веществ и аллергенов.

Еще одним очень ценным для детей качеством является поддержка их иммунитета. Больше всего в таком подспорье нуждаются малыши возрастом 1-1,5 лет: в этот период их организм лишается материнских антител, данных при рождении, и начинается формирование собственной защиты. И данный углевод приходится очень кстати.

Влияние инулина на организм беременных и кормящих

Помогает инулин и в преддверии родов. Так, в первом триместре он сглаживает эффекты от гормональной перестройки — снимает раздражительность и выравнивает настроение. Подпитывая нейроны, вещество предотвращает депрессию (что не такая уж и редкость среди будущих мам).

В это же время формируются основные органы человечка: требуется масса «стройматериала» в виде кальция, фосфора и прочих минералов, усвоение которых регулируется именно этим веществом.

Польза от инулина ощущается и в улучшении работы пищеварения (легче перевариваются молоко и продукты из него, реже беспокоят сбои в виде запоров и диареи). На поздних сроках этот углевод усиливает мочегонное действие, что позволяет быстрее снять отеки. Ну и, конечно, скорый вывод шлаков из организма матери, что хорошо сказывается на здоровье ребенка.

Гинекологи и акушеры обычно одобряют прием инулина беременными. Правда, при бронхите или астме от него советуют воздержаться — как компонент лекарственных растений или препаратов, он может вызвать сильный приступ кашля (который тут же увеличивает число сокращений брюшной стенки и матки). Во время грудного вскармливания инулин используется больше как общеукрепляющее средство, поддерживающее организм после родов. Но здесь требуется аккуратность.

Дело в том, что материнское молоко само по себе является мощным поставщиком пребиотиков и витаминов, необходимых крохе. При усиленном приеме вещества малыш рискует получить их сверх меры, что может привести к появлению аллергии. Поэтому растительное вещество вводят в рацион кормящих мам с осторожностью, малыми дозами. При первых подходах обязательно делают перерыв на сутки-двое, чтобы выяснить, нет ли у малыша отторжения молока или аллергических покраснений. Если все в норме, мама может продолжить прием. Вред от вещества Любое активное соединение полезно, если знать меру. Инулин не является исключением в этом плане. Возможный вред Перебор в дозировке может напомнить о себе разве что кратковременной диареей или рвотными позывами.

Хотя и эти проявления отмечаются довольно редко. Многое зависит от того, в каком виде принимается вещество — если в дело пущены части свежих продуктов, вероятность побочных эффектов несколько увеличивается. Особую осторожность следует соблюдать тем, кто использует углевод, полученный из корня цикория: людям, страдающим от варикоза, геморроя или хронических болезней дыхательной системы, нужно быть предельно аккуратными.

 https://lifegid.com/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua