11.02 - 17:06

Каждая порция свежих фруктов снижает риск смертности на 16%!


 

Давний спор – что полезнее, фрукты или овощи – похоже, окончательно разрешен учеными. Совсем недавнее исследование, проведенное в Университетском колледже Лондона, доказало, что каждая порция свежих овощей снижает риск смертности от всех причин на 16%.

Эффективность порции свежих фруктов в разы ниже, но тоже значительна. При потреблении более трех порций свежих фруктов и/или овощей в день польза каждой из них суммируется, что позволяет добиться снижения смертности на почти невероятные 42%, заявили широкой общественности британские медики.

Уже давно было замечено и подтверждено исследованиями, что потребление свежих фруктов и овощей значительно снижает риск смертности от рака, диабета, инфаркта и ряда других причин. По данным американского «Журнала эпидемиологии и общественного здоровья» (весьма уважаемое международное научное издание), правительства многих стран уже официально - на уровне министерства здравоохранения - рекомендуют своим гражданам ежедневно потреблять несколько порций свежих овощей и фруктов. Например, в Австралии сейчас идет агитация за схему «5+2»: пять порций свежих овощей и две порции свежих фруктов в день. Фактически, это формальное признание несомненной пользы веганства и сыроедения!

Но сейчас в процессе популяризации этих важнейших знаний произошел очередной прорыв. Британские ученые на обширном статистическом материале, охватившем 65,226 человек (!), убедительно доказали, насколько на самом деле полезные свежие фрукты и в еще большей степени – свежие овощи.

Исследование показало, что потребление замороженных и консервированных фруктов вредно и увеличивает риск смертности от разных факторов. В то же время потребление семи и более порций свежих овощей и фруктов в день чрезвычайно полезно и продлевает жизнь; в частности, потребление такого количестве свежей растительной пищи снижает риск заболевания раком на 25% и сердечнососудистыми заболеваниями на 31%. Это почти невероятные цифры в профилактике тяжелых заболеваний.

Поистине историческое исследование британских медиков однозначно доказало, что свежие овощи полезнее, чем свежие фрукты. Было установлено, что каждая порция свежих овощей снижает риск смертности от разных заболеваний на 16%, салата – на 13%, фруктов – на 4%.
Также ученым удалось установить пользу каждой порции свежих фруктов и овощей – с точностью до процента.

Таблица снижения риска смертности от разных заболеваний при употреблении в пищу в течение дня разного количества порций свежих овощей и фруктов (усредненные данные без учета процентного соотношения фрукты\овощи для простоты расчетов):

1. На 14% - прием 1-3 порций;
2. на 29% - от 3 до 5 порций;
3. на 36% - от 5 до 7 порций;
4. на 42% - от 7 и более.

Безусловно, то что порция фруктов снижает риск смертности примерно на 5% вовсе не означает, что следует потреблять по 20 порций фруктов ежедневно, пытаясь добиться 100% снижения риска смертности! Общепринятые нормы по рекомендованной калорийности продуктов это исследование не отменяет.

Также в отчете не уточняется, какого именно качества фрукты принимались в расчет. Возможно, что употребление местных органических овощей и фруктов еще более эффективно, в то время как употребление «пластиковых» овощей и фруктов, выращенных без внесения в почву достаточного количества питательных веществ или в неестественных условиях далеко не столь полезно. Но самое главное – что современная наука достоверно доказала: да, ежедневное потребление значительного количества свежих овощей (и в меньшей степени фруктов) очень полезно!

vegetarian.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua