15.02 - 10:03

Американский ученый предложил ввести аллергию на мясо


 

В Университет Нью-Йорка был представлен научный доклад, сразу ставший международной культурной сенсацией. Профессор философии и биоэтики Мэтью Ляо (Matthew Liao) предложил радикально «помочь» человечеству отказаться от мяса.

Он рекомендует всем, кто рассматривает возможность отказа от мяса, пройти добровольную вакцинацию, которая будет вызывать насморк в случае приема говядины или свинины – это быстро сформирует у человека негативную реакцию на идею потребления мяса вообще. Таким способом скандально прославившийся профессор предлагает «вылечить» человечество от мясоедения.

Ляо озабочен не правами животных и здоровьем человека, а в большей степени возможностью остановить катастрофические климатические изменения, которые наблюдаются в последние десятилетия (известно, что животноводство сильно способствует глобальному потеплению) и помочь людям стать эффективнее как вид.

По мнению Ляо, человеческое сообщество уже не способно справиться с рядом дисгармоничных общественных тенденций самостоятельно, и ему надо помочь «сверху» - методами фармацевтики, государственного управления и даже генетики.

По идее ученого, «таблетка Ляо» будет вызывать легкий насморк у человека, который покушал мясо – таким образом можно довольно эффективно отучить детей и взрослых потреблять мясные продукты. На первом этапе внедрения проекта прием специального препарата, который запускает такую реакцию, должен быть добровольным, считает профессор.

Многие ученые осудили доклад Ляо, подчеркивая, что, во-первых, такая таблетка на каком-то этапе, несомненно, станет обязательной. Кроме того, они осудили профессора, который не остановился на предложении отучить человечество поедать мясо (что, несомненно, оказало бы положительное влияние на климат и отчасти или полностью решило бы проблему голода в глобальном масштабе – Vegetarian).

Ученый зашел так далеко, что предложил подкорректировать человеческую расу не только по диетическому признаку, но и внедрить ряд полезных генетических изменений, адаптировав эволюционные особенности в соответствии с образом жизни и энергетическими ресурсами планеты.

В частности, доктор пропагандирует идею методами генетики постепенно уменьшить рост человека - для экономии горючего. По расчетам Ляо, это предотвратит энергетический кризис недалекого будущего (по оценкам многих ученых неизбежно предстоящий в ближайшие 40 лет – Vegetarian). Для решения той же проблемы профессор также предлагает изменить глаза человека, адаптировав их к условиям низкой освещенности. Фактически, ученый предлагает дать человечеству кошачьи глаза: это, считает он, позволило бы сэкономить значительное количество электроэнергии. Все эти предлагаемые довольно радикальные нововведения Ляо называет «расширяющими свободу» человечества.

Целый ряд западных ученых уже негативно прокомментировали доклад американского профессора, отметив тоталитарную направленность предлагаемых мер и даже сравнивая предложения Ляо с идеями фашизма.

Одним из важных аргументов противников Ляо является то, что он предлагает отказаться от употребления мяса в пищу вообще. А с точки зрения здоровья планеты и человека имеет смысл отказ лишь от современной «клеточной» системы промышленного животноводства и переход на создание большой сети мелких фермерских хозяйств, которые выращивают «органически» правильных животных, мясо которых богато жирными кислотами Омега-3 и другими питательными веществами. Такие методы выращивания скота на мясо не наносят вреда окружающей среде, благоприятны для здоровья человека (!), и даже полезны для почвы – считают некоторые ученые.

Безусловно, точка зрения оппонентов д-ра Ляо – это точка зрения сторонников потребления мяса и вообще сторонников потребления минеральных, растительных и животных ресурсов планеты без учета этики, а рассматривая лишь их эффективность. Парадоксально – но именно такая логика лежит в основе предложений профессора Ляо!

Принимать ли предложение профессора Ляо всерьез – каждый, безусловно, решает сам. Однако с позиций вегетарианства стоит отметить узость взгляда его оппонентов, которые принимают в расчет только права и здоровье человека, и совершенно не учитывают права самих животных – и хотя бы их право на жизнь, а не только пищевую ценность и экологичность их жизненного цикла!

vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua