16.02 - 10:07

5 причин регулярно принимать ледяной душ


 

То, что холодный душ возвращает к жизни после бурной вечеринки, ты, скорее всего, знаешь. Но это не единственный плюс процедуры. Медики и физиотерапевты давно доказали: ледяной водой можно повысить выносливость организма, улучшить состояние кожи и здоровья в целом. Разбираемся, какие же еще есть причины полюбить такое закалывание.

Для похудения

Причем, это один из самых эффективных методов сбросить лишние килограммы! Чтобы понять, как холодная вода сжигает жиры, запомни, что в теле есть два их типа – белый и бурый. Первый – это все складки и те ненавистные сантиметры на талии и бедрах, с которыми мы постоянно боремся. Бурый – это, своего рода, оболочка на спине и шее, которая согревает наше тело и отвечает за метаболизм. Если организм резко охлаждается или мерзнет, именно этот жир «топится» первым. Когда его запасы исчерпываются, тело начинает задействовать для обогрева ресурсный белый жир. Естественно, при ежедневном холодном душе запасы бурого жира не будут успевать восстанавливаться, поэтому сантиметры на талии и боках постепенно начнут уходить.

Для здоровых кожи и волос

Еще мама в детстве говорила, что нельзя мыться горячей водой, которая при постоянном использовании повреждает капилляры и нарушает гидролипидный барьер. Холодная вода, наоборот, тонизирует сосуды, предотвращает купероз и активизирует движение лимфы. По сути, при низких температурах организм направляет кровь к жизненно важным органам, поэтому она циркулирует эффективнее. Еще один важный момент: холодный душ лучше любых средств и косметических процедур закрывает поры и борется со старением и преждевременными морщинами. К слову, в этом отчасти и заключается польза криопроцедур. Что касается волос, именно холодная вода придает им блеск и объем, а также помогает быстрее уложить. А благодаря тому, что поры на голове также сужаются, луковицы крепче держатся в коже. Поэтому ледяной душ спасает еще и от выпадения волос.

Для стрессоустойчивости и повышения энергии

Конечно, с одной стороны, после ледяного обливания хочется только укутаться по макушку в одеяло. Но, с другой, во время резкого переохлаждения, наш организм получает сигнал «Рота, подъем!» и активизирует все ресурсы, чтобы согреться. Именно этот процесс и бодрит нас куда быстрее и эффективнее, чем чашка эспрессо. Кстати, такая «шоковая терапия» на ура борется с чувством тревоги и помогает справиться с депрессиями. Кроме того, холодная вода за счет усиленного притока крови к мозгу улучшает его функционирование и мыслительные процессы, благодаря чему ты становишься не только энергичной и стрессоустойчивой, но еще и продуктивной.

Для улучшения кровообращения

Ты уже знаешь, что холодная вода полезна для сосудов и капилляров. Но про ее положительное влияние на кровоток нужно упомянуть отдельно. Во-первых, ледяной душ способствует улучшению работы сердечнососудистой системы. Благодаря этому ты меньше устаешь и реже чувствуешь себя сонной. Во-вторых, холодная вода нормализует давление, борется с затвердением артерий, атеросклерозом, и варикозом. Важно еще и то, что таким образом можно быстро избавиться от отечности на любом участки кожи. Иногда достаточно даже просто умыться или положить на опухлости ледяной компресс.

Для укрепления иммунитета

Ты можешь пачками жевать витамины, но, немного промерзнув на улице, слечь на неделю с насморком. Не добросовестные фармацевты? Нелетная погода? Вирусы? Дело не только в этом. Просто твой организм не устойчив к холоду. Научные исследования подтверждают, что северяне болеют куда реже, чем люди, живущие в теплых странах. И не потому, что «они привыкли». При ежедневном контрастном или холодном душе вероятность заболеть инфекционными заболеваниями или попросту промерзнуть куда ниже, потому что натренированный организм проще и быстрее справляется со стрессом и становится менее чувствительным к низким температурам. Кстати, врачи и тренера давно практикуют холодный душ для спортсменов: он отлично помогает при мышечной боли и препятствует воспалению микротравм.

Текст: Таня Козловская

/www.cosmo.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua