04.03 - 05:21

Привычка отсыпаться на выходных не компенсирует недосып в будние дни


 

Привычка отсыпаться на выходных не компенсирует недосып в будние дни, как выяснили ученые Колорадского Университета в Боулдере в США.

Чтобы прийти к таким выводам ,специалисты в течение 2 неделю следили за изменениями здоровья участников эксперимента на протяжение 2 недель.

Испытуемых от 18 до 39 лет разделили на 3 группы. В первой испытуемые спали по 9 часов в сутки, во второй – по 5, а третьей группе разрешили отсыпаться в выходной день, имея также 5 часов сна в будние дни. Ученые также учли рацион участников, освещенность комнаты и качество сна.

В результате, ученые заметили, что те участники, кто имеет привычку отсыпаться на выходных, подвержен быстрому набору лишнего веса из-за перекусов в позднее время. У них также наблюдается сниженная чувствительность к инсулину, а это чревато развитием диабета.

Ученые сделали вывод, что привычка отсыпаться на выходных не компенсирует недосып в будние дни. Более того, она вредит всему организму.

Ключом к крепкому здоровью является стабильный график сна независимо от дня недели.

https://sundaynews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua