05.03 - 18:06

Мелисса при грудном вскармливании


 

Мелиссу при грудном вскармливании используют уже много лет. Ее называют женской травой, способной эффективно стабилизировать гормональный фон. Средство очень действенное, когда требуется нормализовать сон, более того, оно способствует появлению большего количества грудного молока. Ученые уже давно доказали, что это растение не только безопасно при лактации, но и способно значительно улучшить самочувствие кормящей женщины. Правда, нужно не забывать об индивидуальной непереносимости, поэтому перед ее употреблением обсудите все риски с вашим лечащим врачом. В этой статье мы расскажем, в чем заключается основная польза этой травы, как ее собирать и заготавливать и какие еще существуют рецепты с ее использованием.

Так же вам будет интересна статья про питание кормящей мамы при грудном вскармливании.

 

Какая польза кормящей маме?

Это уникальная лечебная трава. Ученые обнаружили в ней около двухсот составляющих, способных восстановить здоровье человека. Это аскорбиновая кислота, эфирные масла, дубильные вещества, и витамины, а также минералы, каротин. Это настоящая находка для любого, кто заботится о себе.

Ключевая функция мелиссы - седативная. Поэтому она спасает во время депрессий, избавляет от спазмов и болей, помогает восстановиться после перенесенных болезней и стрессов.

Также эта трава выполняет и другие важные функции:

• избавляет от головных болей;

• расслабляет;

• является тонизирующим средством;

• стимулирует память;

• избавляет от бессонницы;

• приводит в норму функции желудочно-кишечного тракта;

• стабилизирует ритм сердца;

• освобождает организм от шлаков и токсинов;

• повышает иммунитет;

• избавляет от кожных проблем и угрей;

• во время кормления новорожденного увеличивает количество молока у матери;

• избавляет от сильных болей при месячных.

Сегодня даже врачи рекомендуют применять мелиссу при лактации. Она является хорошим антидепрессантом. Успокаивает кормящую маму, которой нужно восстановить силы после появления малыша на свет, обогащает необходимыми минералами ослабленный организм.

Важно! На психологическом состоянии представительницы прекрасного пола плохо сказывается недостаток полезных веществ, недосыпание, постоянное бессилие. Это может привести к гормональным сбоям. И от них спасает это растение.

Во время кормления ребенка запрещено принимать практически все препараты. В этом случае помогают настои. На многочисленных форумах часто можно встретить вопросы о том, можно ли кормящей маме зеленый чай с мелиссой. Можете смело использовать это средство, для расслабления и повышения жизненного тонуса организма. Обратите внимание, что эффект наступает совсем от небольших доз растения. Для достижения эффекта хватит одной небольшой веточки в день.

 

Где найти мелиссу?

Это растение сегодня вы без труда сможете найти в любой аптеке. Если есть возможность, то лучше ее самостоятельно выращивать на дачном участке. Собирая ее с грядки, для целебного чая берите только верхушки побегов, которые еще не успели зацвести.

На заметку! В обиходе это растение часто могут путать с несколькими другими. Например, мятой или кошачьим котовником. Это ошибка, которая может привести к неприятным последствиям. Их запрещено применять во время кормления ребенка.

Перед употреблением обязательно удостоверьтесь, что вы собрали именно растение, которое вам необходимо. Путаница возникла из-за схожих запахов. Мелисса пахнет слабее, ее аромат можно почувствовать, только растирая в пальцах молодые листья.

 

Правила сбора и заготовки

Растение часто заготавливают на всю зиму. Рекомендуется начинать это делать в середине лета и заканчивать в конце августа. Побеги следует собирать в сухие дни. Сушат растение, когда в помещении не выше 35 градусов.

При этом его нельзя оставлять на солнце. Если это произойдет, полезные эфирные масла, которые в ней содержатся, просто испарятся. Когда листья начинают без труда крошиться, трава готова.

Хранят высушенное растение в сухом и темном месте, сложив в какую-нибудь посуду с крышкой. Соблюдая такие условия, ее польза сохранится на протяжении двух лет.

 

Правила употребления чая с мелиссой при лактации

Использования чая с мелиссой при грудном вскармливании представительницам прекрасного пола советуют даже врачи. Это напиток используется для повышения лактации. Чтобы его сделать, вам потребуется трава в свежем или высушенном виде. Температура воды при этом должна составлять от 70 до 90 градусов.

В зеленый час с мелиссой при грудном вскармливании принято добавлять другие компоненты, способные украсить и усилить его вкус. Это может быть фенхель, тмин, ромашка, шиповник.

Применяя мелиссу при ГВ, соблюдайте следующие рекомендации:

• заливайте горячей водой столовую ложку травы, оставляйте настояться на 30 минут;

• лучше всего пить этот напиток перед сном, чтобы он был теплым;

• не увлекайтесь: выпить такой напиток один раз в сутки более чем достаточно;

• не принимайте параллельно больше никаких успокоительных препаратов, их действие только усилится, став чрезмерным;

• это растение способствует снижению концентрацию, поэтому откажитесь от чая, если собираетесь вести машину или выполнять ответственное дело.

 

Рецепты с мелиссой для кормящих

Мелиссу кормящие мамы добавляют во всевозможные блюда. Кулинары часто применяют ее в салатах, в рецептах с мясом или рыбой, даже в десертах. Для наглядности приведем несколько распространенных рецептов.

 

Рыба под белым соусом

Для этого блюда вам потребуется взять следующие ингредиенты:

• рыбное филе (любой) - 700 г;

• 30 г муки;

• 500 мл бульона из-под рыбы;

• 30 г сливочного масла;

• 60 мл растительного масла;

• мелисса;

• специи и лимонный сок - по вкусу.

Полейте рыбу соком лимона, добавьте специй. Порежьте филе на небольшие кусочки, обжарьте их в масле на сковороде.

Параллельно приготовьте соус. Для этого прогрейте в сливочном масле муку, а затем тонкой струйкой влейте в нее рыбный бульон. Перемешайте смесь, чтобы не осталось комков, а получилась однородная смесь. Порезанную мелиссу добавьте в эту массу, после чего соус должен немного покипеть.

Полейте им рыбу и подавайте на стол.

 

Французский салат с фруктами

Это питательное и полезное блюдо, которое порадует любую женщину. Для него нам понадобятся:

• по 200 г яблок, бананов и сельдерея;

• мелисса;

• по 50 г сметаны и йогурта.

Бананы нарежьте кружками, сельдерей - небольшими колечками, а яблоки - кубиками. Добавьте специи, заправьте йогуртом и сметаной. В самом конце положите измельченную мелиссу.

При желании перед подачей на стол можете добавить немного сока лимона.

 

Имбирно-лимонный напиток для повышения лактации

В период лактации на маму всегда ложится дополнительная ответственность за здоровье малыша. Чтобы успокоиться и восстановить свои силы, рекомендуется данное средство.

Для этого напитка возьмите следующие компоненты:

• кастрюля питьевой воды;

• кусочек имбиря;

• половину пучка свежей мелиссы (можете использоваться и сушеную);

• немного аниса;

• 60 г зеленого чая;

• целый лимон.

Лимон нарежьте на кусочки, а корень имбиря пропустите через терку. Все компоненты отправляйте в воду, как только она забурлит. Дайте напитку покипеть.

В уже готовую смесь добавляйте анис. Если у вас и ребенка нет аллергии, можете положить корицу или гвоздику.

 

Ограничения и противопоказания

Обратите внимание, что при всех преимуществах, которыми обладает это растение, существуют определенные ограничения. Например, у него мощное седативное свойство, не следует его принимать, если ваш малыш много спит и не слишком активен. Следите, как ребенок реагирует на каждый новый компонент, чтобы предупредить пищевую аллергию.

Осторожно используйте каждый из этих ингредиентов, в рацион вводите их по отдельности. Начните с какого-нибудь одного компонента, затем двое суток понаблюдайте за малышом, не появляется ли каких-нибудь негативных последствий. Это могут быть пятна на теле, изнуряющий зуд или некоторые другие симптомы, которые будут указывать на пищевую аллергию. Также неблагоприятные последствия проявляются в виде кашля, тошноты, насморка или рвоты. У некоторых детей изменяется стул, начинает болеть живот. При появлении любого из этих симптомов незамедлительно прекращайте использовать это растение.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Зубна гігієна: відкриття найкращого часу для чищення зубів

Стоматологія постійно розвивається, вивчаючи нюанси догляду за зубами, щоб забезпечити найкраще здоров'я ротової порожнини.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua