06.03 - 18:05

Кариес переносится поцелуем? Может ли гниение рта быть заразным?


 

Что такое кариес? Почти все знают о кариесе исходя из собственного болезненного опыта. Во всем мире не существует более распространенных инфекционных заболеваний зубов, чем кариес. В дополнение к отсутствию гигиены полости рта нездоровая и сладкая диета разрушает зубы. Кариес приводит к прогрессирующей декальцинации и, следовательно, последующей травме эмали. Если этот защитный слой коронки зуба разрушен, бактерии легко проникают в ткани. В худшем случае это грозит полной потерей зубов.

Каким мерам безопасности нужно придерживаться?

В то время как молочные зубы обычно поражаются у детей, проблема кариеса обычно возникает у взрослых. Причиной этого может быть прежде всего неоптимальная стоматологическая помощь или неправильная гигиена полости рта. Кариес является заразным. Поэтому родителям не следует облизывать бутылочку или ложку детей. В обратном случае вызывающие кариес бактерии могут попасть в полость рта ребенка. Также рекомендуется избегать поцелуев с людьми, которые заражены кариесом.

Почему возникает кариес?

Кариес зубов в основном вызывается бактериями в полости рта. Они превращают сахар, который человек принимает в пищу, в кислоту, разрушающую зубы. Результат: дыры в зубах. Регулярная чистка удаляет бактерии и кислоты, значительно снижая риск разрушения зубов. Рекомендуются регулярные проверки у стоматолога. Если в зеркале видны коричневые или белые пятна на эмали зуба, это указывает на кариес. Для этого заболевания характерна декальцинация вещества зуба бактериями. Зубы, чувствительные к холоду или жаре, указывают на кариес.

Может ли стоматолог остановить кариес?

Если терапия начинается до того, как зуб будет серьезно поврежден или даже разрушен, кариес полностью обратим. Важно, чтобы глубокие кариозные области были полностью удалены. При очень маленьком кариесе достаточно простых стоматологических процедур.

Есть ли другие типичные симптомы кариеса, кроме боли и чувствительных зубов?

Типичными симптомами являются неприглядное изменение цвета зубов. Заболевание также может привести к сильному воспалению и потере всех зубов. Стоматологи различают две формы в зависимости от повреждения вещества зуба. Если поверхность все еще не повреждена, несмотря на прогрессирующее появление налета, врач говорит о начальном кариесе. Если поверхность уже атакована, это указывает на «установленный «кариес». Как правильно проводить профилактику кариеса и уход за полостью рта? Гарантией неизменно красивых зубов является регулярный уход с правильной техникой чистки. Нужно осторожно прижимать щетинки к зубам, а затем удалять остатки пищи небольшими круговыми движениями. Помимо фторсодержащих зубных паст рекомендуется ежедневное использование зубной нити – это единственный способ тщательно очистить междоузлия, где очень распространен кариес. Что касается питания, рекомендуется употреблять черный хлеб и фрукты чаще, чем шоколад и чипсы. Энергичное жевание яблока или тыквы стимулирует выработку слюны, оставляет меньше отложений и, таким образом, приводит к высыханию бактерий.

Отличаются ли боли от кариеса от зубной боли и когда нужно удалять зуб?

Зубная боль возникает в различных формах – от легкого рывка до пульсирующей боли. Последний может, например, указывать на мертвый зубной нерв или воспаленный зуб мудрости. Чаще всего боль возникает при раздражении зубных нервов. Зуб должен быть удален, если он был значительно разрушен в результате гниения или несчастного случая. То же самое относится и к случаям, когда он слишком ослаблен из-за потери костной ткани или имеет сильное воспаление.

Вместо сверла – безболезненный гель.

Это решение будущего? Начальный кариес не нуждается в сверлении. Гель избавляет пациента от боли. В равной степени выгодно, что при этой форме лечения кариеса здоровое зубное вещество не разрушается. К сожалению, этот метод подходит только для заболеваний на ранних стадиях. С далеко продвинутым кариесом или пораженными областями в области корня все еще не существует эффективных методов лечения.


Источник: https://zhenskoe-mnenie.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua