06.03 - 06:39

Более 90 процентов людей в мире регулярно ковыряют в носу. Как отучить детей от этой привычки?


 

Ослабленному детскому организму это безобидное занятие может нанести вред. Ведь через слизистую подобным образом проникает множество бактерий.

Опрос, проведенный специалистами из США, показал: около 17 процентов респондентов считают, что с такой привычкой нужно бороться. Об этом сообщает medikforum.ru.

Во-первых, ребенку необходимо без крика объяснить, что за носом следует ухаживать так же старательно, как за зубами и глазами. Для этих целей желательно использовать солевой раствор. Чтобы малыш не повредил слизистую, родителям придется следить и за его ногтями. А если ребенок по привычке потянулся к носу, специалисты советуют сразу отправлять его в ванную мыть руки. Таким способом можно отучить от привычки.

Можно рассказать сказку, в которой главный герой, к примеру, заболел из-за постоянного ковыряния в носу. А избавился от этой привычки после того, как мама научила пользоваться носовым платком.

Старайтесь также чаще проветривать квартиру и подумайте о приобретении увлажнителя воздуха. Эти меры помогут содержать слизистую оболочку носа в комфортном состоянии.

Следует понять, почему ребенку так нравится это занятие. Не исключено, что привычка может быть вызвана стрессом или рядом других психологических проблем. Возможно, у малыша есть аллергия, поэтому на всякий случай лучше проконсультироваться с педиатром. И, конечно, сами не показывайте детям плохой пример.

https://yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua