07.03 - 21:07

Стало известно, как график работы влияет на здоровье


 

Нерегулярный график работы часто бывает у медперсонала, пожарных, дальнобойщиков, сотрудников полиции и многих других. Об этом пишет POLITEKA.

Ученые исследовали влияние ненормированного графика работы на здоровье человека, пронаблюдав за теми, чей график отличается от типичной пятидневки с девяти до шести. Эти исследования имели экспериментальный характер, поэтому реальные риски для населения еще не подтверждены.

Известно, что некачественный сон связан с плохим настроением и усталостью. Такое может случиться даже с человеком, у которого регулярный ночной график и хороший отдых по утрам. Более того, от сна в дневное время у такого работника может ухудшиться психическое здоровье вследствие социальной изоляции.

«Я работал в больнице в ночные смены и понял, что такое социальная изоляция в такой работе. Вы получаете приглашения на встречи и решаете идти, но потом понимаете, что будете в это время спать после работы. А если пожертвуете сном ради общения с людьми, то все равно будете несчастны», – пишет доктор и писатель из Америки Джеймс Хэмблин (James Hamblin).

Нарушения сна грозят нарушению графика приемов пищи и повышению уровня стресса в организме. Работающие по ночам более склонны к сахарному диабету 2-го типа. Ученые из Китая определили в ходе исследования, что у тех, кто работает по сменам, на 9% выше риск развития диабета, чем у их коллег, которые работают в обычном режиме. Также они отметили, что у мужчин вероятность развития диабета была выше, чем у жен

Еще в 2007 году работа в ночное время получила титул «вероятного канцерогена», который повышает риск развития рака у тех, кто работает по ночам. Вероятной причиной может быть воздействие искусственного света, в частности, от электронных устройств.

В определенных работах Международного агентства по исследованию рака (International Agency for Research on Cancer) встречается информация о том, что ночные смены могут поменять структуру сна, подавить выработку гормона мелатонина и способствовать появлению опухолей.

comments.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua