15.03 - 13:03

Здоровое питание и развитие кариеса


 

В переводе с греческого языка слова caries переводится как «гниение». В настоящее время в мире существует 400 теорий кариеса. Разумеется, из них есть одна наиболее распространенная и наиболее подтверждённая во всех странах мира, о ней и поговорим — это теория Миллера. Её суть в том, что кариес — это процесс деминерализации эмали (а потом и дентина). Деминерализация твёрдых тканей, то есть их разрушение, происходит под действием органических кислот — молочной, уксусной, пировиноградной, лимонной и других — которые образуются в полости рта при расщеплении углеводов пищи. Ферментация происходит не сама по себе, а под воздействием бактерий полости рта. Именно поэтому в профилактике заболевания так важна постоянная и качественная чистка. Условно кариозный процесс можно представить себе, как, допустим, воздействие органической кислоты на минерал. К примеру, воздействие кислоты на мрамор или другое неорганическое вещество. Но воздействие постоянное, длительное, в течение всей жизни пациента.

Промышленные сахара, рафинированные углеводы и быстрые углеводы (но не в том смысле быстрые, в котором о них иногда говорят, имея в виду гликемический индекс, а углеводы, которые подвергаются быстрому процессу ферментации в полости рта за счёт воздействия на них амилазы слюны) признаны кариесогенными в большой степени. Этот факт уже невозможно опровергнуть и не принимать во внимание. Детей, например, часто пытаются отучить от сладкого, но тут надо разобраться со сладким, например, мёд и финики, натуральный шоколад, виноград, изюм и подобные вегетарианские вкусности и просто то, что считается здоровыми сладостями, не имеют такого кариесогенного потенциала, как карамель, промышленный сахар, глюкозный сироп и многое-многое другое, что мы отнесём к нездоровым сладостям.

Все отлично понимают, насколько это неполезно не только для веса и жировой ткани (так как неизбежно приведёт к увеличению адипоцитов— жировых клеток, а надо помнить, что адипоцит, единица жировой ткани, может увеличиваться в размере в 40 раз!), но и для эмали зубов. Иногда полезно вспоминать о вредных углеводах, связывать их с неприятным моментом набора веса и приобретения кариеса зубов. Потребление же правильных углеводов из натуральных овощей и фруктов, крупы и т.д. ещё никогда не приводило к быстрым кариозным процессам.

100% населения планеты болеет кариесом. Но важен момент интенсивности и то, как он протекает у разных пациентов с разными особенностями диеты. В протекании и интенсивности кариеса принято выделять такие факторы:

1 — диета (насколько она насыщена переработанными углеводами и здоровыми углеводами);

2 — гигиена полости рта (правильность и интенсивность чистки);

3 — генетические факторы;

4 — время;

5 — частота посещения стоматологов, разумеется.

Хотя всё население планеты за свою жизнь болеет кариесом, мы можем сделать всё, чтобы частота и интенсивность этого процесса была минимальной. Всего лишь надо по необходимости исключить неправильные рафинированные углеводы. Если вы веган-сыроед, вегетарианец или просто веган, то, скорее всего, ваш рацион достаточно сбалансирован или же вы на стадии его нормализации. Жить без сладостей трудно, а для некоторых вообще невозможно. Но в том-то всё и дело, что сладости должны быть правильными, тогда не пострадают твёрдые ткани зубов, сохранится фигура и, кроме того, в крови будет достаточное количество глюкозы.

Нельзя пренебрегать правильной чисткой и нужно есть достаточное количество твердой растительной пищи, способствующей слюноотделению и самоочищению полости рта.

Не пренебрегайте походами к стоматологу и тогда самое неприятное, что вам грозит — это поверхностный и средний кариес и низкий по интенсивности кариозный процесс вообще.

В предыдущей статье я рассказывала вам о том, почему вегетарианцы меньше подвержены таким заболеваниям, как пародонтит и пародонтоз.

Алина Овчинникова, к.м.н., стоматолог терапевт, хирург, ортодонт.

vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua