20.03 - 11:07

Всё для здорового сна ребенка


 

«Спит как младенец», – умиленно произносят, глядя на мирно сопящего кроху. Однако такая радость как спокойный детский сон некоторым родителям кажется роскошью. Измотанные бессонными ночами мамы и папы готовы на всё: качать ребенка, петь колыбельные, покупать шезлонги и кроватки с функцией маятника – лишь бы настал тихий час. Но порой через пять-десять минут борьба за сон разворачивается снова.

Казалось бы – что нужно маленьким непоседам? Долгий и крепкий сон. Малыши чувствительны к недостатку сна. Каких-то пару часов недосыпа сказываются на поведении, самочувствии и настроении ребенка. Появляются капризы, снижается аппетит, иначе работает весь организм, страдает нервная система. Недостаток детского сна пагубно влияет и на состояние родителей. Бессонные ночи приводят к накоплению усталости, стресса и к депрессивным состояниям. Из этого следует, что здоровый сон – залог родительского и детского счастья.

Секреты крепкого сна просты. Потребуется немного терпения, наблюдательности и творчества от родителей, чтобы в будущем наслаждаться спокойными ночами.

Режим дня

Нервная система ребенка быстро «утомляется», что приводит к капризам, нарушениям поведения и проблемам с засыпанием. Правильно организованный режим бодрствования и сна позволит родителям сохранять собственное спокойствие и помочь малышу жить в гармонии со своими потребностями. Наблюдая за ребенком, научитесь определять признаки усталости, чтобы при первых их проявлениях уложить чадо отдыхать. Если момент «потирания глаз и зевания» пропустить, нервная система ребенка перевозбуждается, что приводит к частым просыпаниям и проблемам со сном.

Несправедливо замечание о том, что если не давать ребенку спать днём, то он будет лучше спать ночью. Вероятно, вы получите противоположный эффект. Измотанный недосыпом малыш хуже воспринимает информацию, становится плаксивым, а ночью сон станет прерывистым и поверхностным. Не стоит лишать растущий организм законного отдыха в течение дня. Отдохнувший ребенок полон сил и отличается прекрасным настроением.

активный малыш.jpg
Активное бодрствование

Чем больше ребенок тратит сил и энергии, тем больше ему нужно времени на восстановление. Прогулка на свежем воздухе, активные игры, новые эмоции, плавание в бассейне вознаградятся крепким и долгим сном. Задача родителей сделать день ребенка интересным и подвижным – не только для физического развития и приятных сновидений, но и для получения новых знаний и умений.

Уютное место для сна

Дети любят постоянство. Для них это залог безопасности и уверенности в происходящем. Вот почему так часто малыши просят петь одни и те же песни, читать одни и те же сказки. Крайне желательно, чтобы ребенок засыпал в одних и тех же условиях. Одна и та же обстановка будет ассоциироваться с приближающимся сном. Выбор места для сна полностью зависит от предпочтения родителей: детская кроватка или большая родительская. Важно позаботится о качественном матрасе, безопасности кроватки, комфортности постельного белья и помнить про санитарно-гигиенические нормы. Подушка может понадобиться взрослым, но не детям до двух лет. После двухлетнего возраста можно задуматься о ее приобретении, учитывая все особенности выбора.

Температурные условия

Создать погоду в доме помогут гигрометр, термометр, влажная уборка и частые проветривания. В комнате, где спит ребенок, температура воздуха должна быть около 16-18 градусов, а влажность – 50-70%. Всегда лучше теплее одеть ребенка, чем включить на максимум отопление. Дети очень восприимчивы к высоким температурам: часто просят пить, просыпаются, дыхание может затрудняться. Всё это никак не способствует нормальному сну. Любые накопители пыли также не приветствуются: рассадники клещей, микробов и микроорганизмов не гармонируют с детским здоровьем.

Проветривая комнату в летнее время, важным атрибутом станет москитная сетка на окнах. Её наличие защитит малыша от укусов насекомых и сохранит ценные минуты ночного отдыха.

купание.jpg
Ритуал на засыпание

Отход ко сну – важная составляющая крепких сновидений. Сделать сон более лёгким поможет цепочка постоянно повторяющихся действий. Ритуал – очень важное звено между активным бодрствованием и фазой отдыха. Он поможет перестроиться нервной системе ребенка, даст малышу понять, чего ждут от него родители. Доказано физиологами, что если повторять одни и те же действия перед сном, ребенок реже сталкивается с проблемами с засыпанием и крепче спит.

С ростом и развитием ребенка ритуалы изменяются. Не забывайте их адаптировать согласно возрасту и интересам крохи. Для детей первых месяцев жизни лучшим ритуалом будет лёгкий массаж, купание и кормление. Малыши скоро привыкают к несложной логической цепочке событий: правильно организованное купание (в прохладной воде, с упражнениями) и массаж требуют также дополнительных энергозатрат растущего организма. Это пробуждает здоровый аппетит, после чего следует не менее здоровый сон.

В более старшем возрасте прекрасным ритуалом станет складывание игрушек, пение колыбельных песенок или чтение сказок. Такое занятие позволяет быть маме с ребенком в тесном контакте, расширяет кругозор и успокаивает нервную систему крохи. А вот от мультфильмов следует отказаться слишком впечатлительным натурам. Динамичный сюжет, яркие краски, новые герои могут, наоборот, возбудить нервную систему и прогнать сон.

Сытная еда для здорового сна

Укладываясь спать, ребенок должен быть сытым. Голодные дети хуже засыпают и чаще просыпаются. За полчаса до сна малышу можно предложить ужин в виде каши. Их выбор в наши дни потрясает воображение: можно подобрать варианты на любой вкус. Дополнительные ингредиенты, входящие в состав каш, способствуют улучшению пищеварения (волокна цикория), выступают профилактикой коликов и газообразования (экстракт липы, фенхеля, ромашки). Калорийный ужин будет хорошей компенсации затраченных во время купания сил.

Сон на свежем воздухе

Часто родители отмечают, что дети великолепно спят на улице, но плохо спят дома. Если вы то же самое можете сказать про своего малыша, это означает, что ваш ребенок всё же может спать долго и крепко. Действительно, свежий воздух творит чудеса, если кроха дышит им вдали от автодорог и источников шума (грязи, выхлопных газов). Постарайтесь обеспечить отдых на свежем воздухе, если это возможно. Это благоприятно влияет на иммунитет, обменные процессы в организме, способствует выработке витамина D. Мама в это время может посвятить себя чтению книг или любимому хобби.

Случаев, когда отдых на свежем воздухе невозможен, крайне мало: температура ниже -15 и выше 28 градусов, сильный дождь или ветер. Во всех остальных ситуациях сон ближе к природе приветствуется.

son-rebenka.jpg
Вредные привычки

Фазы сна сменяют одна другую: так заложено природой. Это необходимо для того, чтобы организм в определенные моменты смог оценить обстановку, и в случае угрозы, дать о себе знать плачем. Во время сна дети просыпаются несколько раз. Если во время секундного пробуждения малыш просыпается в тех же условиях, что и заснул, то сон продолжается дальше. В случае, когда до засыпания ребенок кушал грудь или сосал пустышку, а проснулся через 30 минут без нее, с большой долей вероятности он оповестит всех плачем и желанием снова вернуть всё на свои места. Отсюда следуют бесконечные битвы родителей за отдых грудничка с перерывом на очередную фазу глубокого сна. Желательно не приучать ребенка к пустышке во время сна. Это же касается укачивания, ношения на руках или сну в руках у мамы.

Причины беспокойства

Ребенок не просыпается без причин. Пробуждение может быть знаком дискомфорта, недомогания, плохого самочувствия, физиологических потребностей. Не нужно любой плач списывать на очередные капризы. Успех расшифровки истинной причины плохого сна зависит от родительского опыта, наблюдательности, порой и интуиции.

Золотая таблетка для сна

Измотанные родители на определенном этапе могут задуматься о средствах с успокаивающим эффектом для детей. Аптечные препараты не так безобидны, а здоровому ребенку вовсе не нужны. Натуральные помощники (травы, эфирные масла) могут оказать положительный эффект при правильном применении и с учетом мер предосторожности, однако, не стОит их воспринимать как единственное спасение.

Здоровый сон в одинаковой степени нужен детям и взрослым для хорошего самочувствия и энергии. Мамам и папам важно присматриваться к крохе и его потребностям, учить его язык, улавливать привычки и особенности, а также быть готовым к экспериментам и творческому подходу в вопросах сна. Что бы вы ни выбрали, будьте последовательны в своих поступках. Изобретательность и фантазия обязательно будут вознаграждены!

Спокойных вам снов и приятного родительства!

 

Елена Тур

vegetarian.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua