26.03 - 13:06

Пять причин показаться кардиологу весной


 

Есть мнение, что неустойчивая погода портит жизнь пациентам кардиологов. Посмотрим, стоит ли волноваться и где можно «подстелить соломки», если вы — сердечник.

Погода, сад и весна
Волноваться из-за наступившей весны точно не стоит, а вот планово посетить в это время года своего врача нужно: даже без веского повода человеку с сердечно-сосудистым диагнозом делать это стоит минимум 2 раза в год.
Весной довольно часто меняется атмосферное давление — много и дождливых дней, и солнечных, и это увеличивает риск повышения артериального давления.
Многие люди к тому же начинают активно работать на садовых участках — после зимы, когда физической работой вообще не занимались. Это увеличивает риск обострений ишемической болезни сердца (ИБС), стенокардии.
Достаточно весной и простудных заболеваний, а у пациентов с хроническими сердечными диагнозами они тоже могут приводить к обострениям. Таковы основные весенние риски.
Всю весну под присмотром врача не просидишь, но провести это прекрасное время года в тревоге за свое здоровье тоже не хочется.
Что можно сделать для подстраховки?
— Контролировать давление, если есть артериальная гипертензия: измерять два раза в день, утром и вечером, — советует кардиолог. — Если делать это ежедневно и принимать те препараты, что раньше прописал врач, риск гипертонических кризов сильно снижается. Пациенты с ИБС должны помнить, что любые не характерные для них физические усилия могут привести к сердечному приступу. До нагрузки, если ее не избежать, они могут принимать продленные препараты нитроглицерина — по рекомендации врача, конечно, и в той дозе, которую он определит. Все это — на фоне хорошего самочувствия, для профилактики.
Предвестники приступа
Но бывают ситуации, когда что-то явно не так — хотя и не настолько, чтобы срочно звонить в скорую. Некоторые симптомы могут быть возможными предвестниками сердечного приступа. Вот они:
• дискомфорт в груди (даже если это не явная боль или неприятные ощущения длились меньше 20 минут),
• боль в верхней части живота (сердечная может маскироваться под желудочную),
• болевые ощущения в левой руке (но может болеть и правое плечо),
• боль в челюсти (может казаться, что болят нижние зубы),
• одышка (даже легкая).
Все это — поводы без паники, но довольно оперативно обратиться к кардиологу. Впрочем, не только весной — в любое время года.


Doctor.rambler
Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua