28.03 - 15:10

Первые симптомы ломки у наркозависимых


 

Абстинентный синдром, или ломка от наркотиков, симптомы которой зависят от принимаемого вещества, — это реакция человеческого организма на снижение его дозы или полное прекращение употребления. Недостаток допинга чувствуется уже спустя несколько часов после последнего приема. Изменения общего состояния, что и приводит к серьезным последствиям, отмечаются спустя сутки-двое. Абстиненция может продлиться несколько часов или наблюдаться неделями. В среднем ее длительность — 10 дней.

Распространено мнение, что описываемое состояние — барьер к отказу от наркотиков. На самом деле это только первые шаги к выздоровлению, после которых необходимо комплексное лечение и реабилитация.

 

Признаки и симптомы наркотической ломки

В зависимости от того, что именно принимает человек, у него развивается психическая или физическая зависимость. Прекращение приема нарковещества может вызвать самую различную реакцию, в том числе и спровоцировать крайне тяжелое состояние больного. Поэтому, чтобы понимать, когда необходима больному помощь, близкие должны знать, какие симптомы при ломке обычно наблюдаются. Стоит сразу отметить, что в случае с каждым отдельным средством, длительностью его приема симптоматика будет различной. Но есть ряд общих проявлений, характерных абсолютно для всех типов наркотического абстинентного синдрома. К ним относятся:

• зевота;

• чихание;

• расширенные зрачки;

• насморк;

• озноб;

• повышение температуры тела;

• неопределенный общий дискомфорт;

• недомогание, сходное по ощущениям с вирусной инфекцией;

• слабость;

• потливость;

• мышечные и суставные боли;

• плохое настроение;

• депрессия или агрессивность;

• беспокойство;

• отсутствие сна.

В дальнейшем ситуация усугубляется, что чревато не просто изменением поведения человека. Возникает реальная опасность для его здоровья, жизни и окружающих.

 

Симптомы ломки у наркозависимых — последствия

Практически всегда такое состояние сопровождается суицидальными наклонностями и полным отсутствием самоконтроля. Чтобы избавиться от невыносимой боли, больной готов практически на все.

В период абстиненции личность подавлена, что приводит к абсолютной утрате основных инстинктов (самосохранение, потребность в еде, отдыхе, сне, сексе). Наркоман не чувствует страха смерти и может погибнуть от нанесенных себе травм или отказа жизненно важных органов.

В первую очередь удар на себя принимают нервная и сердечно-сосудистая системы. В результате нарушается работа сердца, что может привести к его остановке. Мозг отказывается нормально функционировать, в результате чего наблюдается:

• прогрессирующая деменция (слабоумие);

• возникновение психозов;

• эпилептические приступы;

• глубочайшая депрессия.

Как следствие, происходит разрушение коры головного мозга (ему наносится непоправимый вред), утрачивается способность к адаптации, обучению, интеграции в социуме.

 

Как снять симптомы ломки наркомана

Наркомания — это тяжелая болезнь, требующая полноценного и длительного лечения. Первое, что необходимо сделать, — это обратиться к специалистам. Понадобится детоксикация организма, которая очистит его от наркотиков. Но этого мало для избавления от наркозависимости. Больному необходимо психологически помочь справиться с проблемой, морально настроить его на преодоление тяги, поэтому без участия психолога не обойтись.

В центре реабилитации «Трансформация» будет оказана квалифицированная помощь наркоманам, но и их родным. В центре вам помогут не только снять симптомы наркотической ломки, но и вылечиться. Звонить можно в любое время суток. Все обращения конфиденциальны.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua