12.04 - 09:08

Обыкновенное чудо


 


Обыкновенное чудо Берег. Место, где сходятся три стихии. Земля, Вода и Воздух. И вечная Энергия набегающих волн. Возможно, это просто зона прибоя. А возможно, колыбель человечества. Версия о том, что жизнь зародилась в морской пене, весьма неплоха. Эта древняя вода ближе, чем звезды. Реальнее, чем Бог. Может поэтому нас так завораживает прибой...

Первая богиня Любви и Красоты родилась в море. Если быть точной, в морской пене. Прошли века, и теперь Афродиты появляются на свет более прозаическим способом. Но к морю все равно тянет. Хотя, если вдуматься, оно всегда с нами. Человеческая кровь, по соотношению основных микроэлементов, близка к морской воде. Во время блокады Ленинграда раствор морской воды, хранившийся в одном из институтов, использовали в качестве кровезаменителя. И весьма успешно. А на Западе это называлось раствором Квинтона. Военные хирурги в условиях дефицита донорской крови спасали жизни переливанием разбавленной морской водички.

Жизнь всегда привязана к воде и иногда создает самые причудливые варианты ее добычи буквально из ничего. Человеческий организм умеет сам производить воду. Она называется эндогенной и образуется при расщеплении белков, жиров и углеводов. Однако нашему организму этой воды недостаточно, и мы вынуждены дополнительно ее потреблять. Согласно рекомендациям диетологов – не менее 2-х литров в день.

А есть животные, которые вообще используют только ту воду, что образуется внутри их собственного организма. Некоторые грызуны, например, тушканчики, питаясь зерном, не нуждаются в питье. И, конечно, пресловутый верблюд, запасающий воду в жировом горбе. При окислении этого жира получается до 40 литров живительной влаги. Эх, если бы складочки на женской талии могли совершать такое волшебное превращение!

Вода – синоним молодости. В человеческом эмбрионе 97% воды. У новорожденного – 88%. К пятидесятилетнему юбилею остается около 60%. Древние алхимики говорили: «Тела не действуют, если не растворены». Наверное поэтому больше всего воды содержится в головном мозге. Ведь в этой управляющей системе всего организма необходимы самые быстрые реакции. И не зря мы так любим пить чай на работе.

Кстати, выпивая чашку чая, мы заодно поглощаем 0,0001 г стекла. Это происходит из-за того, что вода является универсальным растворителем, одновременно проявляя свойства кислоты и щелочи. Например, в морской воде содержится около 70 элементов периодической системы. А если выделить из океана все содержащееся там золото, то каждому человеку на Земле достанется по 3 кг. Если делить поровну. Так что знаменитый Посейдон – греческий бог моря – весьма состоятельный старичок. Хотя не он один.

Боги и культы воды существовали у всех народов. Большинство древних примет и обрядов связано с водой. Если говорить о славянах, можно вспомнить крещение при рождении, обычай купаться в Чистый четверг, гадания водой на Троицу, купание в проруби на Богоявление. ХХ век ввел новые традиции: конкурс мокрой футболки и знаменитое мужское «31 декабря мы с друзьями ходим в баню...» Встреча с женщиной, несущей ведра, полные водой, предвещает успех и счастье, и наоборот, пустые ведра пророчат неудачу. Дождь на свадьбу – к долгой жизни в любви и согласии. Морские процедуры в SPA – к удачному свиданию. Снег зимой – к пробкам на дорогах.

Вода – не источник жизни, она сама жизнь. Она везде. В чашке утреннего чая, в атомном реакторе, в брызгах, которыми окатила проезжающая машина, в розах, которые преподносит любимый, и в нас самих. А известное латинское изречение полностью звучит так: «In vino veritas, in aqua sanitas», т.е. "Истина в вине, здоровье в воде".

Источник: https://www.myjane.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua