26.04 - 10:43

Действенные методы лечения синусита


 

Синусит — воспаление одной из придаточных пазух носа. Зачастую поражение симметричное, у некоторых пациентов в патологический процесс может вовлекаться не одна группа пазух. К основным клиническим проявлениям болезни относятся затрудненное дыхание через носовые ходы, их попеременная заложенность, длительный насморк с выделениями различного характера. Достаточно часто пациенты жалуются на снижение обоняния, постоянную головную боль в области лба, слезотечение. При остром течении процесса синусит может сопровождаться повышением температуры тела. Более подробную информацию о признаках заболевания читайте на https://lorika.com.ua/lor-zabolevanija/sinusit.

 

Основные формы синусита

Основные формы синусита, встречающиеся в клинической практике:

• Гайморит — воспаление верхнечелюстной (гайморовой) пазухи;

• Фронтит — воспаление лобной пазухи;

• Этмоидит — воспаление, захватывающее решетчатый лабиринт;

• Сфеноидит — воспалительная реакция, с локализацией в клиновидной пазухе.

В зависимости от формы течения синуситов принято выделять острые и хронические. К первым относится впервые выявленное заболевание, а ко вторым — повторное обострение воспаление придаточной пазухи носа, ранее бывшее в анамнезе пациента.

 

Наиболее действенные методы лечения болезни

К основным принципам лечения синусита в острой фазе относятся:

• Устранение отечности носовых пазух;

• Нормализация отхождения слизи;

• Снижение интенсивности воспалительного процесса;

• Предотвращение развития патогенной флоры;

• Восстановление иммунного ответа организма с помощью ведения правильного образа жизни.

Своевременное обращение за помощью к специалисту, проведение необходимой диагностики и назначение индивидуального плана лечения — залог успешного выздоровления. Наиболее действенные методы лечения болезни приведены ниже.

 

Медикаментозное лечение

Основным компонентом консервативного лечения является назначение медикаментозных препаратов. Антибиотикотерапия позволяет бороться с возбудителем и воспалительным процессом. Сосудосуживающие средства помогают бороться с отеком слизистой и облегчают дыхание через носовые ходы. При их назначении важно помнить о возможном привыкании. Антигистаминные препараты позволяют бороться с аллергическими реакциями, спровоцировавшими появление синусита.

 

Хирургическое лечение

Если использование консервативной терапии не дает ожидаемых результатов и отсутствует динамика в лечении, то обоснованным будет проведение пункции. С помощью специальных инструментов пациенту выполняются небольшие проколы, через которые впоследствии выводится вся скопившаяся слизь. После этого носовые ходы промываются антисептическими растворами.

 

Физиотерапевтическое лечение

Прогревания, лазерная и магнитная терапия, воздействие токами — наиболее действенные физиотерапевтические процедуры. Для лечения заболевания также часто используют и промывание придаточных пазух носа специальными препаратами, действенность этой процедуры в борьбе с болезнью подтверждена многими ЛОР-врачами.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua