10.05 - 15:05

В хлебе содержится вещество, способствующее ожирению и диабету


 

Пропионат добавляют в хлеб для защиты от плесени. Это вещество способствует повышенному риску развития ожирения и диабета.

О том, что в хлебе содержится вещество, которое увеличивает вероятность метаболических нарушений, ведущих к ожирению и диабету, заявили специалисты Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета. Их заключение по поводу пропионата опубликовал журнал Science Translational Medicine.


Специалистами проводился эксперимент на мышах, которым вводился пропионат. Выяснилось, что с действием данного вещества в организме ассоциируется рост концентрации гормонов, включая глюкагон и норадреналин, а также FABP4 белка, связывающего жирные кислоты. На фоне этих процессов в организме животных стала повышаться глюкоза, способствуя развитию гипергликемии – состояния постоянно высокого уровня сахара в крови, характерного для сахарного диабета двух типов. Также это привело к увеличению потребляемой мышами пищи и быстрому набору веса.

Последовавший затем эксперимент с участием людей, употреблявших пищу с пропионатом, также подтвердил способность данного вещества провоцировать развитие метаболических отклонений. У добровольцев, получавших с едой пропионат в количестве, не превышавшем один грамм за один прием пищи, регулярно проводился анализ крови — перед едой, через 15 минут после нее, а также спустя несколько часов. Выяснилось, что пища с пропионатом способствовала повышению содержания в крови гормонов, вызывающих нарушения, связанные с метаболизмом глюкозы и жира.

«Пропионат, добавляемый в хлеб для предотвращения плесени, повышает риск развития ожирения и диабета на гормональном уровне», — констатировали авторы работы.

newsyou

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua