14.05 - 07:35

Исследование: полезен ли соевый белок для сердца


 

Ученые из США хотят исключить сою из списка полезных продуктов, а эксперты из Канады, наоборот, считают ее полезной.

Американские исследователи полагают: соя – продукт, который не принесет пользу сердцу, пишет meddaily.ru со ссылкой на Science Daily.

Однако ученые из Канады провели исследования и выяснили, что соевый белок способен снижать холестерин.

Известно, что специалисты условно делят холестерин на хороший и плохой. Второй вызывает жировые отложения на стенках сосудов. Это увеличивает риск развития атеросклероза и, как следствие, инфаркта и инсульта.

Так, эксперты из Торонто изучили ряд исследований на эту тему. Они полагают, что соя снижает количество липопротеинов низкой плотности, то есть «плохой холестерин», на 3-4 процента у взрослого населения.

Это небольшой показатель, однако он важен для самочувствия человека. Кроме того, если вместо продуктов, богатых насыщенными жирами и холестерином, употреблять сою, можно достичь лучших результатов. Поэтому ученые рассматривают соевый белок как полезный для здоровья сердца.

https://yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua