14.05 - 11:27

Жизнь без глютена: где его искать, как избегать и чем заменять


 

Пожалуй, глютен – самый демонизированный элемент нашего питания. «Зожники» перестали включать его в рацион, витрины пестрят продукцией с пометкой «без глютена». Глютена боятся и молодые мамочки, начинающие прикорм, и взрослые мужчины, и великовозрастные дамы, не сумевшие похудеть «к лету».

 

Что же такое глютен и чем он опасен? Стоит ли платить за продукты без глютена? Кому действительно нужно задуматься о непереносимости этого белка? Как он может повлиять на здорового человека?

Не так страшен зверь
Глютен – группа запасающих белков, обнаруженных в семенах многих злаковых растений – пшеница, рожь, ячмень. Этот особый белок, широко распространенный в природе, наши предки ели тысячелетиями. Глютен состоит из пары протеинов: глиадина и глютенина. Слово «глютен» пришло к нам из латинского, в переводе означает «клей».

Синоним глютена – клейковина. Здесь все просто: белок этот клейкий, раньше из него даже делали клей. Глютен отвечает за вязкость, клейкость теста, а хлебобулочным изделиям дарит пышность, упругость, за которую мы так любим свежую выпечку. Именно глютен в муке придает тесту эластичность и позволяет ему «подниматься».

Сейчас глютен попал в немилость: его обвиняют в нарушении пищеварения, ухудшении работы кишечника, появлении депреcсии, ослаблении иммунитета. И вообще считается, он вредит всем нашим органам. Возможно, из-за того, что глютен имеет консистенцию клея, его «подозревают» в «склеивании» содержимого желудка, хотя у здорового человека клейковина переваривается как любой другой белок и «выходит» из организма через 2-3 дня.

При этом основательных научных работ по этой теме нет: опыты в лабораториях ставились на мышах, а дозы скармливаемого глютена были огромными. Организм человека не совсем такой, как у подопытных животных, поэтому большинство экспертов уверены: паника по поводу глютена ничем не оправдана.

Более того, многие врачи утверждают, что переход на безглютеновое питание порой небезопасен. Обеднение рациона приводит к нарушению микрофлоры и затруднению работы организма.

Где содержится глютен и для кого он опасен
Как упоминалось выше, глютен есть в большинстве злаков: пшеница, ячмень, рожь, овес. Но куда подозрительнее продукты с добавлением «скрытого» глютена. А это почти все изделия, где содержатся производные злаков или крахмал в качестве загустителя. Томатная паста, пиво, виски, различные промышленные соусы, шоколадные батончики, соевый соус, крабовые палочки, молочные продукты. Даже крупы, которые не содержат глютен, обрабатываясь на одном заводе, к примеру, с пшеницей, могут содержать глютеновую пыль.

Для людей с непереносимостью глютена даже минимальное количество клейковины может быть опасно. Болезнь носит название целиакия – организм не в состоянии усваивать данный белок.

У людей с целиакией тонкий кишечник неправильно реагирует на белки злаков, это чем-то похоже на непереносимость лактозы. Симптомы: диарея, вздутие, тошнота, утомляемость, ломота в теле. Но не стоит подозревать у себя непереносимость глютена, не проконсультировавшись с врачом.

Целиакия может проявиться в любое время, не только в детстве: после беременности, болезни, во время гормонального сбоя. То есть вы могли всю жизнь спокойно есть хлеб, а потом внезапно перестать воспринимать глютен. Но, как правило, люди, страдающие таким заболеванием, хорошо о нем осведомлены. Чаще всего болезнь эта наследственная: если у родных наблюдалась аллергия на глютен, очень вероятно, что она будет и у вас.

У многих малышей непереносимость глютена возникает еще в детстве. Мамочки могут путать ее с дерматитом, дисбактериозом. В любом случае, каши, содержащие рис, гречку и кукурузу, больше подходят детям в качестве прикорма.

Лечение целиакии чисто диетическое: человек перестает есть продукты, содержащие глютен, и полностью выздоравливает. Исключение глютена избавляет от всех неприятных симптомов.

Люди, не переносящие глютен, находят альтернативы. Благо, сейчас эра ПП – правильного питания, когда рецептов без глютена на сайтах даже больше, чем обычных. И в магазинах легко найти продукты с пометкой «gluten free». Конечно, чтобы приготовить выпечку без глютена, приходится идти на всевозможные уловки: «непшеничная» мука, как правило, плохо поднимается.

Хипстер или параноик?
Переключаться на еду без глютена сегодня модно среди прогрессивной молодежи и всех, кто следит за тенденциями здорового питания. Однако любой здоровый человек сам выбирает, жить ему с глютеном или без. В любом случае, сокращение потребления глютена может быть полезно каждому. А именно целиакией болеет всего около 1% населения Земли.

Не стоит осуждать людей, которые приняли для себя решение не потреблять глютен. Зачастую они чувствуют себя без глютена лучше, и этому есть простое объяснение: автоматически уменьшается потребление булочек, выпечки и сладостей. Следовательно, уменьшается количество потребляемого сахара, люди стройнеют, чувствуют себя более бодрыми.

Беда лишь в том, что в наших магазинах еда, в которой глютен заменили на что-то еще, может оказаться еще вреднее. Доказано: мука без клейковины и любые изделия, приготовленные из нее, «прячут» больше жира, крахмала и сахара, нежели обычные макароны и хлеб. Так что похудеть, не исключив из рациона макароны, торты и булочки, пусть даже и безглютеновые, не выйдет.

Чтобы понять, как вы чувствуете себя лучше, на время прекратите потреблять глютен и прислушайтесь к себе: организм подскажет, подходит ли ему такое питание. Иногда глютен вызывает головные боли, так что, если страдаете мигренями, можете поэкспериментировать. Многие люди отмечают улучшение состояния кожи, волос, отсутствие тяжести и проблем с пищеварением.

 

Три рецепта без глютена и траты времени
Гречневые оладьи
Вам понадобятся: 100 г гречневой муки, яйцо, 150-200 мл молока, банан, разрыхлитель, растительное масло, корица, мед.

Необходимо перемешать гречневую муку с ложкой разрыхлителя и корицей, вбить яйцо, влить молоко и добавить размятый банан. Приготовьте однородное тесто для оладий и выпекайте их с каждой стороны по 3-4 минуты. Подавайте, полив медом.

Мини-пиццы без муки
Вам понадобятся: долька чеснока, стакан перемолотой цветной капусты, стакан твердого сыра, яйцо, оливковое масло, моцарелла, помидоры, томат, зеленый горошек, специи, травы.

Цветную капусту измельчите и поставьте на пару минут в микроволновку, не допуская эффекта «вареной» капусты. В остывшую капусту добавьте яйцо, сыр, чеснок, специи, растительное масло. Замесите тесто и раскатайте три тонких коржа, выпекайте 20 минут до золотистой корочки. Основу смазываем томатом, выкладываем помидоры, горошек и моцареллу, ставим в духовку на 5 минут.

Маффины из рисовой муки
Вам понадобятся: 80 г риса, 2 яйца, 120 г сливочного масла, 70 г сахара, пакетик ванильного сахара, разрыхлитель, 2 ложки крахмала, 100 мл яблочного сока, соль.

Рис надо перемолоть в муку, яйца взбить с сахаром, солью и ванильным сахаром. Затем ведите размягченное сливочное масло, хорошо взбейте. Добавьте рисовую муку, яблочный сок, разрыхлитель. При необходимости добавьте немного кукурузного крахмала – для загустения. Приготовленное тесто нужно оставить на 15 минут. Осталось смазать формочки маслом и влить тесто до половины. Выпекайте 15-20 минут при температуре 150 градусов.

Как видите, готовить без глютена просто, а выбор блюд при этом ограничен лишь вашей фантазией.

https://yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua