16.05 - 11:02

Чтобы зоркими были глаза


 


Чтобы зоркими были глаза Что такое наши глаза? Мне кажется, что это два волшебных прибора, при помощи которых наша душа общается с внешним миром.

Именно глазами мы не только видим, но и как бы ощупываем, изучаем внешний мир, наслаждаемся им. К сожалению, острота зрения всего человечества стремительно снижается. Если раньше «очкариками» были единицы, то теперь их миллионы. Увы…

Мало нам близорукости, которая теперь многих преследует с детства, конъюнктивитов, мыслей о грозящей в пожилом возрасте дальнозоркости, так теперь, оказывается, и катаракта помолодела. И у кого-то из нас появилась нерадостная перспектива повстречаться с ней, ещё не приблизившись к зрелому возрасту.

Так что же это за напасть?

Катаракта - от лат. Cataracta – «водопад» - офтальмологическое заболевание, связанное с помутнением хрусталика глаза и вызывающее различные степени расстройства зрения.

Латинское название говорит об образном представлении катаракты как пелены, которая, подобно водопаду, опускается в глазу сверху вниз между хрусталиком и радужной оболочкой глаза. Хрусталик – это прозрачная линза, находящаяся позади радужной оболочки глаза в области зрачка.

Кроме того, катаракту романтично называют «серой звёздой». Хотя романтики тут на самом деле никакой… Просто хрусталик здорового глаза прозрачен, а при катаракте он становится серым и мутным. Под микроскопом же его очертания напоминают звезду. Увы, медики всего мира в один голос твердят, что катаракта стала за последние десятилетия основной причиной потери зрения.

Ранее считалось, что катаракта возникает после 50 лет и всегда прогрессирует. Но никому до сих пор неизвестно, отчего возникает это заболевание, почему один глаз поражается больше другого и что же делать, чтобы не допустить возникновения катаракты, а если она уже появилась, то как остановить или замедлить течение болезни.

Катаракта бывает и врождённой, также она может появиться из-за травмы. Ей подвержены люди, работающие на вредных производствах и страдающие эндокринными заболеваниями. Основной же причиной возникновения катаракты, по предположению медиков, является общее ослабление организма и его старение.

Врачи подразделяют это заболевание на начальную, незрелую и зрелую катаракты.

В специальной литературе можно встретить такие термины, как «бурая» катаракта, при которой помутнение локализовано в ядре хрусталика и медленно прогрессирует. Человек становится близоруким.

При «кортикальной» катаракте помутнение сосредотачивается в веществе хрусталика. И все изображения видятся расплывчатыми.

«Заднекапсулярная» катаракта - это когда помутнение находится под задней капсулой хрусталика. Эта катаракта подбирается к более молодым людям. И зрение у них при её развитии стремительно ухудшается.

Основными симптомы катаракты считаются расплывчатость окружающего мира, когда очки не помогают скорректировать зрение. Появляются блики и вспышки, чувствительность к свету, ореолы вокруг приборов освещения, ухудшается распознавание цвета.

Со времен Древней Греции и Рима люди пытались найти способы терапевтического лечения катаракты. И вот некоторые из них:

Мумиё

5 г вещества развести в 100 г сока алоэ (алоэ предварительно сутки выдерживают в холодильнике). Полученные капли закапывать в глаза 2 раза по 1 капле. После закапывания глаза нужно подержать закрытыми, чтобы состав лучше подействовал. Это лекарство можно принимать и вовнутрь по 1 ч. ложке утром перед завтраком и вечером перед ужином. Лечение следует проводить 10 дней. Через месяц курс необходимо повторить.

Ещё не поздно сделать хорошее лекарство из сока одуванчиков. Для этого 2 ст. ложки сока одуванчика смешать с 1 ст. ложкой сока репчатого лука и 1 ст. ложкой натурального мёда. Поставить на ночь в тёмное место. Закапывать 2 раза в день по 2 капли. Курс лечения представляет собой7 порций такого лекарства. Деревенские знахари утверждают, что это лекарство избавляет даже от застарелой катаракты.

На Руси издревле лечили катаракту мёдом. Мёд нового сбора, желательно майский, закапывали в оба глаза - 3 раза в день по 2 капли в каждый глаз. Если глаза плохо переносят чистый мёд из-за жжения, его разводят чистой кипячёной водой в соотношении 1:3. Народные целители рекомендуют мёд для лечения выжимать из сот. В этом лечении должен быть перерыв. Например, 20 дней капать капли, а потом сделать на 10 дней перерыв. В жаркое время года лечение прерывают, чтобы не вызвать острый конъюнктивит.

Деревенские старушки раньше часто вместо мёда использовали сахар. Сначала из сахара делали сахарную пудру, тщательно измельчая его в ступке. Полученный порошок просеивали и засыпали по щепотке утром и вечером в каждый глаз. Однако лечение это долгое, часто затягивающееся на целый год, довольно болезненное, хотя и растворяющее катаракту.

Так когда-то в незапамятные времена лечилась и моя двоюродная бабушка. Она утверждала, что её катаракта вылилась вместе со слезами и сахаром.

Менее болезненное лекарство: 1 ст. ложку лепестков календулы залить 2 стаканами кипятка и настаивать в термосе 2 часа. Пить по половине стакана 3 раза в день до еды в течение месяца. Этим же составом можно промывать глаза.

Поможет и пион уклоняющийся – Марьин корень. 1 ст. ложку корня измельчить, залить 2 стаканами кипятка. Настаивать в термосе 3 часа. Процедить, принимать охлаждённым по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды. С этой же целью можно принимать готовую аптечную настойку из марьиного корня на спирту.

Для экстремалов существует рецепт из мухоморов. Свежие шляпки и ножки мухомора красного тщательно промывают и укладывают слоями, пересыпая солью, в глиняный горшок. Горшок облепляют тестом и ставят в печь или в духовку на слабый огонь на несколько часов. Грибы должны пустить сок. Всё это отжимается, тщательно отфильтровывается и сливается в бутыль из тёмного стекла. Срок хранения составляет 1-2 года.

Небольшая часть сока разводится кипячёной водой в пропорции 1:1 и закапывается по 1 капле в каждый глаз 3 раза в день в течение 1-1,5 месяцев. Если глаз не переносит закапывание этих капель, то закапывание заменяют смазыванием век неразбавленным соком мухомора с солью также 3 раза в день.

Источник: https://www.myjane.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua