26.05 - 22:08

Чем отличаются пробиотики и пребиотики. И что это такое постбиотики?


 

Как только вы уже изучили все популярные тренды в области здоровья и правильного питания, сразу же появляется какая-то новая концепция, которая вам пока в диковинку. Вы, вероятно, знакомы с пробиотиками и теперь стараетесь потреблять правильную и здоровую для кишечника пищу или принимаете добавки с полезными кишечными бактериями. Однако относительно новый продукт с почти аналогичным названием может вас запутать. И это пребиотики с разницей в названии ровно в одну букву. А теперь готовьтесь к ещё одной новинке! Уже поговаривают и о постбиотиках. Давайте попробуем во всём этом разобраться.

Пробиотики

Для начала разберём то, как работают пробиотики. В кишечнике (преимущественно в толстой кишке) проживает многочисленная популяция бактерий – более ста триллионов. Эта неимоверная толпа крошечных существ влияет на ваше самочувствие и здоровье, так как колония «хороших» бактерий помогает пищеварению, а «плохие» бактерии вызывают его расстройство. Микробиом (обозначение всех обитающих в вас бактерий) стал центром внимания учёных, поскольку «хорошие» микробы, проживающие в кишечнике, по их мнению, ведут к снижению риска возникновения массы самых распространенных недугов нашего времени. Вполне понятно, почему употребление пробиотиков стало столь популярным. Они содержатся в таких продуктах, как кефир, йогурт квашеная капуста, и выпускаются также в форме таблеток.

Пребиотики

Итак, теперь мы знаем, как работают пробиотики, но мы можем их ещё и поддержать. Чтобы пробиотики функционировали эффективнее, им необходимо обеспечить комфортные условия. Пусть они чувствуют себя максимально уютно у вас в кишечнике! А для этого как раз и предназначены пребиотики. Иными словами, они являются питанием для полезных пробиотиков: вот почему им нужна пребиотическая клетчатка. Эта клетчатка достаточно груба и вынослива, чтобы совершить путешествие по всему тракту пищеварения и добраться до толстого кишечника, где, собственно, и обитают пробиотики. Злаки, овощи (корнеплоды) и фрукты – это и есть пребиотическая клетчатка. Одними из лучших считаются бананы, спаржа, чеснок, листовая зелень, соя.

Знакомьтесь: постбиотики

Постбиотики – это именно то, что остаётся после всего процесса пищеварения. Поскольку бактерии «переваривают» клетчатку в вашем ЖКТ, эта деятельность приводит к образованию метаболических соединений. В прошлом учёные считали постбиотики не более чем побочными продуктами, но теперь их интерес к отходам пищеварения в целях лечения и профилактики кишечных воспалений и раздражений заметно возрос. Изучение постбиотиков пока находится на ранней стадии, потому в скором будущем не ждите их появления на прилавках наряду с про- и пребиотиками.

Тем не менее в нашем мире практически всё реально спрессовать и засунуть в одну пилюлю, следовательно, с большой вероятностью можно предвидеть, что постбиотические таблетки в перспективе заполонят рынки.

Что выбрать? Пробиотики или пребиотики?

Поскольку «хорошие» бактерии идут нам во благо, то пробиотики можно считать правильным выбором. Но и тут учёные продолжают спорить на тему полезности пробиотических добавок. С одной стороны, потребление пробиотиков крайне полезно, скажем, после приёма курса антибиотиков, дабы восстановить кишечную флору и вернуть её в «нормальное» состояние. Однако пробиотические добавки пока доказали свои плюсы только в случае запущенных и тяжелых состояний. В других случаях нет смысла на них налегать. Лучше обратить внимание на богатые пробиотиками пищевые продукты, где есть масса других полезнейших соединений: это кальций и белок в кисломолочных продуктах, а также витамин С в хрустящей квашеной капустке. Говоря о пребиотиках, то их рекомендуется принимать тоже не в виде таблеток, а как натуральную пищу. Однако, если ваш рацион питания не включает в себя много фруктов, овощей или цельнозерновых продуктов, то может быть вполне целесообразно задуматься о пребиотических добавках.


Источник: https://zhenskoe-mnenie.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua