03.06 - 11:01

5 признаков того, что у тебя проблемы с алкоголем


 

Алкогольная зависимость (как и любая другая) приходит очень постепенно. Осознание того, что ты пьешь не потому, что любишь, а потому, что должна, приходит не сразу. Представляем тебе 5 признаков того, что пора немного сбавить обороты и, возможно, взять себя в руки. Хорошая новость: никогда не поздно что-то изменить!

1. “Алкоголь помогает мне расслабиться после работы”. Если без алкоголя ты не можешь расслабиться и отдохнуть от дел - то это не отдых, а побег от чего-то. Нам кажется, что спиртные напитки способны нас расслабить и ввести в состояние эйфории, но это лишь иллюзия. Кроме того, это состояние расслабленности и счастья длится недолго. Утром после такого “отдыха” вряд ли ты полна сил и энергии. Поверь, пенная ванна, а затем хорошая книга/фильм с ароматным чаем помогут тебе расслабиться не хуже бокала вина (и тут проблема не в количестве, а в частоте употребления этого бокала), и уж точно не напомнят о себе утром.

2. “Вечеринка без алкоголя - не вечеринка”. Если ты не умеешь веселиться и свободно общаться с людьми без спиртных напитков, то это проблема. Не спорим, вместе с уровнем алкоголя в крови растет уверенность в себе, однако представь как ты будешь собой горда, когда на трезвую голову поборешь все свои комплексы и блоки. Ты не будешь нуждаться в алкоголе, чтобы обрести лучшую версию себя и чувствовать себя уверенно.

3. “Я выпила лишь один слабоалкогольный коктейль”. Если ты постоянно оправдываешь количество или процентность того, что ты выпила (и убеждаешь всех в “безобидности ” напитков) или скрываешь от близких сам факт употребления алкоголя - это сигнал, что ты теряешь контроль над собой. Дело не в порции и не в том, сколько процентов спирта находится в напитке, а то, что из-за этого ты готова идти на обман близких людей. И да, если ты “крепкий орешек” и не пьянеешь даже после нескольких бутылочек пива, это еще большая опасность, так как тебе сложно объективно определить свою норму.

4. “Это последний бокал”. Чаще всего бывает так, что этот “последний” бокал был еще 3 бокала тому назад. Если ты не умеешь остановиться и сказать себе “стоп” - это очередной сигнал, что нужно разобраться в своих отношениях с алкоголем.

5. Кто-то обратил твое внимание на то, что ты, возможно, слишком много пьешь/гуляешь. Чаще всего, такие вещи замечают близкие люди, но нам, почему-то кажется, что они преувеличивают масштаб проблемы. Куда хуже, когда тебе об этом говорит продавец в магазине, в котором ты привыкла покупать вино или приятель, с которым ты не так давно знакома. Часто нам кажется, что мы умеем себя контролировать, однако то, как мы себя чувствуем, может отличаться от того, как мы выглядим со стороны. Именно поэтому, если кто-то обратил твое внимание на твою проблему с зависимостью, прислушайся к этому человеку и береги себя и свое здоровье!

Текст: Анастасия Доброер

 cosmo.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua