04.06 - 18:25

Подмышки сильно потеют: нормально ли это


 

Собеседование на работе, экзамен в университете – поводы для взмокших подмышек. Но что делать, когда лужи под руками образовываются постоянно и без видимой на то причины?

Потоотделение – естественный способ организма регулировать свою температуру. После занятий спортом и в жаркий день тело таким образом охлаждается, пишет Women’sHealth.

Генетика, климат, уровень физической активности влияют на количество потоотделения – некоторые люди потеют около литра в день, другие – в разы больше. Так что совершенно нормально, если ваша рубашка покрылась водными разводами, а коллега стоит рядом совершенно сухой.

Однако если появилось ощущение, что потливость возросла, и это мешает вести нормальную здоровую жизнь, возможно, вы столкнулись с гипергидрозом. Человек, страдающий от чрезмерного потоотделения, теряет влаги больше, чем необходимо телу для охлаждения.

Типы гипергидроза
При первичном гипергидрозе причина пота отсутствует. Люди замечают чрезмерное потоотделение еще в детстве или подростковом возрасте.
Вторичный гипергидроз означает, что потоотделение связано с какой-то другой проблемой: побочный эффект от приема определенных лекарств, диабет, менопауза или гиперактивная щитовидная железа.
В большинстве случаев гипергидроз происходит только в одной или двух областях тела. Например, только под мышками и на лбу. Несмотря на неудобство и смущение человека, чрезмерное потоотделение не представляет серьезного риска для его здоровья.

Однако будет ошибкой не обратиться с проблемой к врачу. Специалист определит, является потоотделение чрезмерным или за ним скрывается серьезное заболевание.

Как определить, страдаете ли вы гипергидрозом
Если в жаркий день – 26-29 градусов – вы просто сидите на лавочке в парке, не бегаете, не играете в футбол, в общем, не напрягаетесь, а пот льется ручьем, есть повод задуматься.

Лечение гипергидроза различное для каждого из его типов. Вторичный гипергидроз пройдет с устранением основной причины, например, с нормализацией функции щитовидной железы или завершением менопаузы.

При первичном гипергидрозе дерматолог может сначала предложить попробовать хороший антиперспирант. От дезодоранта он отличается тем, что активный ингредиент – хлорид алюминия – закупоривает потовые железы и сигнализирует всему организму, что пора остановить потоотделение.

Антиперспиранты также хороши для людей, которые не имеют диагноза «гипергидроз», но хотят уменьшить потливость подмышек. Антиперспирантные продукты можно приобрести в аптеке, однако людям с чувствительной кожей следует быть осторожными.

Если антиперспиранты не помогают, существуют лекарства, отпускаемые по рецепту, специальные салфетки и таблетки. В крайнем случае можно прибегнуть к инъекциям ботокса, ионофорезу или специальным медицинским процедурам. Они абсолютно безопасны для здоровья, так как не останавливают потоотделение полностью, а только в определенных местах, и организм по-прежнему охлаждается.

https://news.yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua