05.06 - 11:01

Кальций и витамин D


 

Кальций в изобилии представлен в растительном мире. Прекрасными источниками кальция являются некоторые темно-зелёные листовые овощи (такие как брокколи, капуста), миндаль, кунжутное тахини, соевое и рисовое молоко, апельсиновый сок, а так же некоторые виды сыра тофу.


«Выбирая вышеперечисленные продукты вместо молочных, вы избегаете рисков, связанных с потреблением коровьего молока, — сообщает Гарвардская Школа Здравоохранения, — Потребление молочных продуктов связано с высоким уровнем ожирения в обществе, а так же раком простаты и яичников».
Школа так же отмечает, что существует крайне мало доказательств связи потребления молочных продуктов и профилактики остеопороза. Более того, Гарвардская школа ссылается на исследования, утверждающее, что «молочка» способствует потери костной массы, то есть «вымыванию» кальция из костей.

Солнечный свет является одним из лучших источников витамина D. В тёплое время года наша кожа производит достаточное количество этого витамина, если лицо и предплечья открыты солнцу хотя бы на 15-20 минут в день. Во время холодной и пасмурной погоды очень важно обратить особенное внимание на наличие вегетарианских источников витамина D в рационе. Многие виды соевого и рисового молока содержат как кальций, так и витамин D (как апельсиновый сок). Это особенно актуально народам северных стран, где солнечных дней в году мало и необходимо восполнять недостаток витамина.

 vegetarian

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua