07.06 - 12:05

Клевер


 

Клевер, наверное, каждому знаком с детства. Его розовые и белые головки, не обращая внимания на загрязнённый воздух городов, умудряются распускаться на газонах, пустырях и у дорог.

В детстве мои подруги часто плели из него венки.

Более серьёзно я заинтересовалась клевером, когда маме врач посоветовала заваривать головки клевера лугового от диабета. В городе, конечно, собирать клевер было нельзя, из-за загазованности и пыли, и мы тогда отправились в целое странствие. Переправились на «Омике» через Волгу и пешком дошли до большого луга, который выглядел румяным от обилия розовых головок клевера среди зелёной травы.

Мы набрали нужное нам количество, а на следующий день я взяла у бабушки книгу о лекарственных растениях и узнала из неё много интересного о клевера. Потом мои познания пополнялись из устных рассказов и газетных заметок.

Одной из самых интересных является ирландская легенда, которая связывает клевер со Святым Патриком… В ней рассказывается, что Святой Патрик посчитал три листа на одном стебле олицетворением Святой Троицы – один лист клевера обозначал Бога-отца, другой - Бога-сына и третий - Бога-Духа Святого. И с тех пор, по словам странствующего протестанта Калеба Трелкелда, люди носят клевер на шляпах каждый год в день святого Патрика.

Клевер является символом Ирландии. Ещё у ирландцев существует традиция класть лист клевера в бокал с виски. У них это называется «осушить Трилистник»…

Клевер луговой - Trifolium – многолетнее или однолетнее травянистое растение из семейства бобовых. Высота стебля колеблется от 5 до 20 см. Корни у клевера мелкие, ползучие. Зелёные листья располагаются на довольно длинных черешках по трое. Реже по четыре и пять. Цветы собраны в соцветия шаровидной формы розового и красного цвета. Цветёт клевер почти всё лето и в сентябре. Плоды — мелкие односемянки-бобы.

Распространён клевер почти на всей территории России, в Сибири, Средней Азии и на Дальнем Востоке. Растёт на солнечных лугах, лесных полянах, травянистых склонах, возле дач и на самих дачах, вдоль дорог. Культивируется как ценное кормовое растение. А в Германии и США выращивают клевер, чтобы дарить его друг другу и для использования в качестве оберегов.

Клевер содержит такие витамины, как С, Р, Е, В, В2, К, А, и целый набор незаменимых для организма микроэлементов.

Клевер - прекрасный медонос. Мёд, собранный с него, является очень ценным. Существуют специальные клеверные пчёлы… Но большинству насекомых трудно опылять цветы клевера – его нектар находится слишком далеко.

Народная медицина издавна использует цветы и листья клевера как в свежем, так и в сухом виде. Чаи, настои и отвары из клевера, благодаря содержащимся в растении антиоксидантам, защищают организм от вредных воздействий окружающей среды, неправильного питания, очищают, способствуют повышению иммунитета, оказывают лёгкое желчегонное и спазмолитическое действие.

В Древнем Китае на протяжении столетий применяли клевер при различных заболеваниях печени, кишечника, желчного пузыря и подагре.

Кроме того, отварами из клевера лечат такие заболевания, как коклюш, кашель, бронхит, туберкулёз лёгких, малокровие, грудная жаба… Клевер стабилизирует аппетит, снимает менструальные боли, избавляет от головокружения, головной боли и шума в ушах. Отвар из клевера действует как мочегонное при отёках сердечного и почечного происхождения.

Отвар:

1 ст. ложку клевера заварить 1 стаканом кипятка. Кипятить 5 минут. Остудить, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой.

Чай из клевера для очищения организма:

8 сухих головок положить в заварочный чайник, залить кипятком на половину. Настоять 15-20 минут. Долить, процедить и выпить равными порциями в течение дня.

Листья и цветы клевера добавляют во многие лечебные сборы. Народная кулинария активно использует клевер в летних блюдах из-за его доступности и витаминной ценности.

Но, конечно, клевер нужно собирать за городом, вдали от дорог. Возможно, у кого-то он растёт на даче и выбрасывается как сорняк. Не поленитесь, оборвите листочки! И добавьте в салаты. Не пожалеете!

Салат с клевером витаминный

Вам потребуется:

- 1 огурец;
- 4 редиса;
- 1-2 яйца;
- 15 г листьев клевера;
- 10 г зелени укропа;
- 10 г зелёного лука;
- майонез для заправки;
- соль по вкусу.

Способ приготовления:

Яйцо сварить вкрутую и порубить. Огурец и редис нарезать небольшими кубиками. Зелень лука, укропа, клевера измельчить. Всё перемешать, посолить, заправить майонезом и украсить листиками клевера.

Салат с клевером и картофелем

Вам потребуется:

- 4 варёные картофелины;
- 2 варёные моркови;
- 2 сваренных вкрутую яйца;
- 1 репчатая луковица;
- 50 г листьев клевера;
- 10 г листьев укропа;
- сметана для заправки;
- соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Картофель и морковь нарезать средними кусочками. Лук и всю зелень измельчить. Всё перемешать, посолить, поперчить, заправить сметаной.

Из лепестков клевера можно сварить варенье или заварить чай. Цветы клевера можно высушить и зимой добавлять в обычную заварку. Мне нравится чай в следующей пропорции – 1 чайная ложка клевера на 3 ложки зелёного чая. Если вы поступите именно так, то зимой вам не потребуются искусственные витамины.

Считается, что четырёхлистный клевер приносит удачу, а пятилистный - несчастье, поэтому такой лист в целях безопасности срывать не стоит. По народным верованиям, каждая сторона четырёхлистного клевера несёт своё – одна даёт надежду, вторая вселяет веру, третья одаривает любовью, а четвёртая приносит удачу.

Говорят, что эльфам известна тайна изготовления мази из клевера, которая разрушает любые чары…

Для магических целей клевер собирают рано утром, когда солнце уже взошло, а роса ещё не высохла. Луна же должна находиться на первой своей фазе.

Четырёхлистный клевер прячут под порогом, чтобы не приходили непрошеные гости и злые люди. Одна моя знакомая рассказала, что во время ремонта муж зачем-то приподнимал планку порожка при входе в квартиру, и она умудрилась засунуть под него лист клевера. Муж ничего не заметил, прибил порог на место, а свекровь с тех пор к ним в дом ни ногой. Говорит, что ей их ремонт не нравится…

Для привлечения денег нужно два трилистника перекрестить, положить в книгу какого-нибудь обеспеченного писателя и убрать в место, где на него не будет падать солнечный свет. Например, одна дама вложила листики в книгу о Гарри Потере и убрала её в диван. Через 8 месяцев её муж нашёл хорошо оплачиваемую работу, несмотря на то, что на дворе кризис.

В старину девушки искали четырёхлистный клевер, чтобы выйти замуж. Та, которая находила, начинала пользоваться большим спросом среди парней.

Для того чтобы ребёнок хорошо учился и был удачливым, четырёхлистник кладут под стельку его обуви.


Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua