07.06 - 06:03

Врачи рассказали, в чем польза лечебного голодания


 

Ученые дали исчерпывающий ответ на важный вопрос
Медики из Калифорнийского университета в Ирвайне рассказали, что польза лечебного голодания состоит в положительном влиянии на метаболизм и циркадные ритмы. Об этом сообщает «Science Daily».

Умеренное голодание опробовали на мышах, им не давали пищу в течение суток. Так, стало известно, что из-за этого грызуны потребляли меньше кислорода и расходовали меньше энергии. Кроме того, голодание оказало влияние на работу ключевых для циркадных ритмов генов и белков. В частности, менее активными становились белки BMAL и REV-ERBa, определяющие суточную работу печени и скелетных мышц.

«Голодание может перепрограммировать ряд клеточных реакций, что в итоге идет на пользу здоровью и замедляет развитие болезней, связанных со старением», - объяснил ведущий профессор медицинской школы Калифорнийского университета.

Отмечается, что организм мышей очень похож на человеческий, поэтому данные выводы применимы и к людям.

comments

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua