10.06 - 05:45

ТОП-5 здоровых советов на лето


 

Какой образ жизни является наиболее здоровым для лета?

Лето – это идеальное время года, чтобы поправить здоровье, не затрачивая много ресурсов. Сама природа располагает к тому, чтобы больше двигаться, есть много овощей и фруктов, а также запасаться витамином D.

Какой образ жизни является наиболее здоровым для летнего периода? Наши советы помогут извлечь максимум пользы из 92 летних дней.

ТОП-5 полезных советов для лета

Больше ходите босиком

 

Лето – прекрасная пора для утренних пробежек или вечерних прогулок. Двигайтесь всегда и везде. Старайтесь как можно чаще ходить босиком! Хождение босиком по траве, росе или песку отлично укрепляет иммунитет, борется со скачками артериального давления, помогает при плоскостопии и для его профилактики.

Питайтесь правильно!

Когда жарко, у нас замедляется теплообмен с внешней средой. И чтобы снизить внутреннюю температуру тела и избежать теплового удара, организм замедляет работу всех систем, в том числе пищеварительной. В это время ферментов выделяется мало, поэтому и аппетит ниже.

 

Составьте меню из максимально легких продуктов, которые не нагружают пищеварительную систему и в то же время дают много энергии. Это, прежде всего, зелень, сырые овощи и фрукты. Но на фрукты не налегайте: допустимая норма в день для сохранения фигуры составляет 400 граммов.

Сохраняйте спокойное настроение и не разбрасывайте энергию

Ровное настроение помогает человеку переносить зной, дает возможность ощутить прохладу. Организм не "перегревается", что способствует сохранению энергии. А чтобы центральная нервная система нормально функционировала, важно получать витамин В1 (тиамин) в достаточном количестве.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook рассказала, из каких продуктов можно его получить. Витамин B1 очень важен для адекватной работы ЦНС.

"Нейроны используют именно глюкозу в качестве источника энергии, и недостаток витамина В1 может привести к их гибели. Как следствие, нарушается кратковременная память и координация движений", – отмечает она.

Так, по ее словам, наибольшее содержание этого витамина – в отрубях, зеленом горошке, яйцах, свинине, фасоли, орехах, гречке и дрожжах. Ссылаясь на исследования Института пивоварения или дистилляции (The Institute of Brewing & Distilling), Ульяна Супрун советует тем, у кого в организме есть недостаток витамина B1, употреблять не более 350 мл некрепкого (до 5%) пива.

Соблюдайте питьевой режим

Недостаток воды в организме вреден для здоровья в целом. Вода необходима для нормальной работы желудка, хорошего метаболизма, выведения токсинов.

 

Выпивайте летом порядка трех литров воды, а в остальные сезоны – 2,5 л. Причем это только чистая вода: соки, чай, кофе в эти объемы не входят.

Чтобы выпивать в день достаточно воды, носите всегда с собой бутылку и отпивайте из нее маленькими глотками. Вскоре сами не заметите, как привыкнете употреблять достаточно жидкости. Также пейте летом зеленый или травяной чай. Можно настаивать вкуснейшую воду на лимоне и мяте. Вместо лимона подойдет грейпфрут или апельсин.

На сладкая газировка или лимонад – это табу. Консерванты, красители и чрезмерное количество сахара не только уничтожают иммунитет и провоцируют ряд заболеваний, но и способствуют ожирению.

Избегайте избыточной прохлады

В летнюю жару не следует увлекаться кондиционером, подолгу сидеть напротив или рядом с включенным электрическим вентилятором. Особенно это относится к людям со слабым здоровьем.

Также употребляйте напитки комнатной температуры, чтобы избежать ангины, которую очень легко подхватить в этот период.

https://www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua