14.06 - 08:03

Полезные новости


 


У кого здоровье лучше? Канадские исследователи считают, что мужчины чаще, чем женщины, простужаются и болеют, потому что иммунитет у них намного слабее.

Согласно данным, полученным экспертами, причиной большей устойчивости к заболеваниям является гормон эстроген, присутствующий в большем количестве в организме женщин.

Ученые из монреальского университета Макджилл провели исследования и пришли к выводу, что иммунная система мужчин действительно слабее женской. Майя Салех, руководитель эксперимента, рассказала, что такие данные позволили предположить, что женская иммунная система активнее мужской борется с воспалительными процессами.

Грибы - защита от гриппа

Ученые из американского Университета Тафтса (штат Массачусетс) советуют есть грибы тем людям, которые боятся заболеть гриппом. Дело в том, что в ходе новейших исследований было установлено: грибы обладают удивительной способностью вызывать массовую гибель вирусов и болезнетворных бактерий, а также укрепляют иммунную систему человека.

Как сообщила лондонская газета «Дейли мейл», выяснилось, что грибы активизируют работу цитокинов - протеинов, "которые играют ключевую роль в защите организма человека от заражения вирусами, а также способны уничтожать клетки злокачественных опухолей".

Один из ведущих диетологов мира Глен Кардвел назвал выводы специалистов Университета Тафтса «обнадеживающими». "Грибы повышают защитные функции организма, это уже научный факт", - подчеркнул он.

Воздействие снов на психику человека

В ходе научных исследований американские ученые пришли к парадоксальному выводу, что плохие сны не только не вредны для эмоционального состояния людей, но и, наоборот, имеют положительное воздействие на психику человека.

Как объяснили исследователи, плохие сны обычно бывают вызваны большим количеством накопленных за день эмоций и позволяют привести их во время сна в порядок. Страшные, необъяснимые и странные сновидения позволяют человеку пережить страхи и негативные ощущения во время сна и избавиться от них еще ночью. Чаще всего неприятные сновидения человек видит уже под утро во время так называемой фазы "быстрого сна".

В то же время ученые отделяют плохие сны от кошмаров, которые заставляют человека просыпаться по ночам, испытывая паническое чувство страха. При этом многие люди не сразу могут отличить кошмар от реальности, и ощущение существующей опасности остается у них и после пробуждения.

По данным ученых, 85% людей видит кошмары один раз в год.

Сон в борьбе с лишним весом

Ученые установили, что сон помогает сбросить лишние килограммы. Как показало новое исследование, те, кто дольше спит, гораздо меньше подвержены ожирению, чем люди, которые регулярно недосыпают. Ученые полагают, что недостаток сна влияет на выработку гормонов, вызывающих чувство голода и замедляющих обмен веществ в организме.

Специалист по сну доктор Арн Эльяссон из военно-медицинского центра имени Уолтера Рида в Вашингтоне считает, что индекс массы тела тесно связан с продолжительностью и качеством сна. «Когда мы проанализировали полученные данные, разделив обследованных на две группы: тех, кто много спит, и тех, кто страдает от нехватки сна, выяснилось, что во второй группе средний индекс массы тела был выше (28,3), чем в первой (24,5)», - рассказал Эльяссон.

При ожирении индекс массы тела составляет 30 единиц и выше. Чтобы его вычислить, надо разделить вес человека в килограммах на квадрат роста в метрах.

В предыдущих исследованиях говорилось, что у тех, кто спит менее семи - девяти часов в сутки, риск развития ожирения достигает 75%.

Доктор Эльяссон полагает, что недостаток сна может нарушить естественный гормональный баланс организма, в частности сократить выработку лептина, известного как гормон насыщения. Это, по мнению ученых, и заставляет людей больше есть. Немалое влияние на длительность и качество сна оказывает и стресс, что в свою очередь также может привести к излишней тучности.

«Сильный стресс способен нарушить режим сна и бодрствования, - считает Эльяссон. - Из-за воздействия стресса и недостаточного отдыха люди становятся менее организованными, то есть им приходится больше двигаться и предпринимать больше действий для выполнения стандартных задач. Это, в свою очередь, может лишь увеличить стресс и стимулировать нездоровые привычки, например, привычку к «заеданию» стресса».

В ходе исследования ученые проанализировали сон, дневную активность и затраты энергии 14 медсестер, которые добровольно согласились участвовать в программе. Каждая участница носила на руке специальную повязку с закрепленными на ней приборами, измеряющими ее активность, температуру тела, положение тела и другие показатели работы и отдыха.

Как ни странно, медсестры с лишним весом отличались повышенной активностью по сравнению с их коллегами с нормальным весом. В день они делали на 25% больше шагов и затрачивали в среднем на 1 тыс. калорий больше. Однако эти повышенные энергозатраты никак не сказывались на их весе.

Новый вид аллергии

Сотрудник Каролинского университета в Стокгольме (Швеция) Олле Йоханссон опубликовал в журнале «Pathophysiology» работу под названием "Воздействие электромагнитных полей на иммунную систему - потенциальный фактор клеточных нарушений и снижения функции самовосстановления тканей, ведущий к заболеваниям и травмам".

В работе обобщается уже накопленная информация о масштабах и особенностях воздействия бытовых и других искусственных источников излучения с различными спектральными и энергетическими характеристиками на организм человека. Делается вывод о наличии особого их воздействия на иммунную систему человека - своеобразной аллергии на излучение.

Учёт фактического появления в нашей жизни принципиально нового аллергена требует, как минимум, пересмотра существующих санитарных норм и глубокого анализа механизмов воздействия искусственных источников излучения на организм человека. Наиболее распространённым, мощным и опасно локализованным источником такого воздействия являются антенны мобильных телефонов.

Доктор Йоханссон обращает внимание на то, что иммунная система человека рассчитана на компенсацию воздействия на организм человека факторов, присутствующих в естественной среде обитания. Искусственные источники излучения обладают совершенно иными характеристиками. Справиться с их воздействием иммунная система человека, очевидно, неспособна.

Гипотеза воздействия излучения на иммунную систему человека предполагает, что результат последует неизбежно, однако проявится не специфическим образом (в виде роста заболеваемости, снижения общей сопротивляемости организма, и т.д.).

Существующие санитарные нормы на излучение предполагают учёт лишь самого мощного фактора такого воздействия - непосредственного разогрева тканей излучением, не принимая во внимание многочисленных и очевидных факторов воздействия излучения на другие подсистемы организма.

По мнению доктора Йоханссона, уже показана неизбежность глубокой деформации иммунной системы под воздействием бытовых источников излучения. Более того, при этом наблюдаются явные и измеримые физиологические изменения, которые могут служить индикаторами аллергенного воздействия излучения на организм человека.

Кто больше подвержен аллергии на орехи?

По данным специалистов, все большему количеству детей азиатского происхождения ставят диагноз аллергия на орехи.

Доктор Abbass Khakoo, директор лондонской больницы Hillingdon, являющийся специалистом в области аллергии на продукты питания, считает, что среди пациентов его двух клиник больше всего было представителей этнических групп. Специалист обнаружил, что у детей этнического происхождения чаще обнаруживали аллергию на орехи, чем у сверстников с белой кожей. Но чтобы определить, почему именно среди этой группы детей повышенный уровень заболеваемости, необходимо провести масштабное исследование.

Специалисты другой большой клиники по лечению аллергии также сообщили, что у азиатских детей чаще возникает аллергия на орехи.

Аллергией на арахис только в Великобритании страдают 2% детей, но другие орехи, включая миндаль, кешью, бразильские и грецкие орехи, также вызывают сильную аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока.

Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua