19.06 - 13:08

Азбука здоровья. Целебные свойства ягод и фруктов. Часть 2


 

Клюква обыкновенная, известная также как клюква болотная или клюква четырехлепестная, представляет собой стелющийся вечнозеленый кустарник с очень тонкими побегами. Относится к семейству брусничных.Клюква обыкновенная, известная также как клюква болотная или клюква четырехлепестная, представляет собой стелющийся вечнозеленый кустарник с очень тонкими побегами. Относится к семейству брусничных.
Листья растения мелкие, кожистые, яйцевидные или продолговатые, острые, сверху темно-зеленые, снизу беловатые. Цветки на длинных цветоножках по концам побегов, собранные в зонтики. Ягоды красные, шаровидные или грушевидные, 8-12 мм в диаметре.
Клюква встречается во всех регионах северной и средней полосы европейской части бывшего Союза, занимает огромные пространства в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке, на Камчатке на торфяниках, сфанговых болотах. На моховых болотах урожай клюквы беднее - здесь много влаги и мало питательных веществ. 
На Урале встречается клюква двух видов: крупноплодная и мелкоплодная. Мелкоплодная клюква также растет в тундровой зоне и лесотундре. Она мельче крупноплодной в 1,5 раза. В Карелии на болотах водится 22 разновидности клюквы. Среди них крупноплодные: диаметр ягод почти 2 см, вес до 3 г - отличаются высоким содержанием витамина С.
Цветет клюква в мае-июне. Ягоды созревают в сентябре, несобранные хорошо сохраняются под снегом до весны. Часто собирают клюкву до холодов, иногда почти зеленой. Недозрелая клюква со временем доспевает и делается красной, но при этом она теряет ряд своих полезных качеств: в ней значительно снижается содержание витаминов и ценных органических кислот. Кроме того, при сборе недоспелая ягода труднее отделяется от цветоносов, чем спелая, рвутся стебли, нарушается ягодник, ему наносится немалый ущерб. Поэтому в ряде республик и областей России клюкву разрешают собирать лишь со второй половины сентября.
Ученые вывели новые сорта клюквы с крупными ягодами, которые отличаются высокой сахаристостью и богатым содержанием органических кислот. Окультуренные ягоды созревают на семь-восемь дней раньше, чем в естественных условиях.
Ягоды клюквы содержат в себе целый букет полезных для человека веществ: витамины, микроэлементы, дубильные и пектиновые вещества, сахара, много органических кислот, гликозид вакцинин, флавоноиды. Богаты они железом, калием и кальцием, марганцем и серебром, фосфором, хромом и цинком.
Клюкву едят в свежем виде, консервируют, готовят варенье, мармелад, соки, желе. Она хорошо сохраняется в морозильнике. Клюкву широко используют в кондитерской промышленности и в ликероводочном производстве.
Клюква издавна ценилась на Руси, где ее нередко называют «северным лимоном». Эта ягода содержит много лимонной кислоты, а хинная кислота придает ей горьковатый привкус.
Клюкву можно мочить на зиму: на 10 л воды и 20 стаканов клюквы берут 1 стакан меда, гвоздику и корицу по вкусу. Через месяц моченые ягоды готовы.
Целебные свойства клюквы известны с давних пор. Болгарские фитотерапевты считают основным целебным свойством клюквы ее способность оказывать тонизирующее действие, повышающее умственную и физическую активность организма.
Лечебные свойства клюквы:
1. Клюкву рекомендуют при заболеваниях почек и мочевыводящих путей.
2. Ягоды клюквы — классическое мочегонное средство.
3. Клюквенный сок очищает гнойные раны, язвы, ожоги, ускоряет их заживление.
4. Клюкву используют как бактерицидное, жаропонижающее, а также утоляющее жажду средство (сок с медом, морс с медом).
5. Клюква стимулирует работу поджелудочной железы.
6. При сердечно-сосудистых заболеваниях клюква обладает свойством регулировать свертываемость крови.
7. В народной медицине сок клюквы с медом употребляют при кашле.
8. Настой из ягод употребляют как укрепляющее и противоцинготное средство.
9. Как тонизирующее средство хорошо сочетается клюквенный сок с настоем шиповника.
10. Клюквенный морс пьют при простудных заболеваниях, ангине, бронхитах, он утоляет жажду, способствует снижению температуры, придает бодрость.
11. Из клюквы готовят мазь, которая способна уменьшить боли и приостановить воспалительный процесс на кожных покровах.
ВНИМАНИЕ! Ягоды клюквы противопоказаны при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Княженика - травянистый многолетний кустарник с длинным тонким корневищем. Листья тройчатые. Эта редкая ягода растет на кочках, как морошка, больше в северных районах. В народе княженику называют по-разному: полянина, мамура, хохлушка, но одно из самых верных названий - арктическая малина.
Цветы у княженики одиночные, верхушечные, с пятью лепестками, темно-розового цвета. Раскрываются они с конца мая, и их веселые огоньки словно оживляют унылые серые болотные кочки. Княженика – настоящая жемчужина сфагновых болот, торфяников, сырых боров-сосняков.
Цветение княженики растянуто по времени: в июле можно встретить и спелые ягоды, и цветы. Ягоды очень сладкие на вкус, по величине и форме похожи на обыкновенную малину, но цвет совсем другой, более сложный. Каждая спелая полупрозрачная ягода содержит в себе цветовую гамму желтого, красного, темно-бордового и даже синеватого цветов. По аромату напоминает ананас. 
Плоды княженики содержат значительное количество сахаров (глюкозу и фруктозу), лимонную кислоту, немного яблочной и аскорбиновой, дубильные вещества.
Обычно княженику употребляют в свежем виде, правда, в изобилии она встречается редко, так как это очень нежная ягода и собирать ее нелегко. Редкие счастливцы, знающие места ее обильного произрастания, готовят из нее нежное, душистое варенье и вкусную наливку — мамурку. 
Лечебные свойства княженики:
1. Ягоды княженики рекомендуются как тонизирующее и укрепляющее средство.
2. Сок княженики способствует снижению температуры, утоляет жажду, придает бодрость.
Костяника - травянистый многолетник, размножается вегетативно, с помощью усов, как земляника. Усы-побеги толще земляничных и длиннее - до 3 м, они дают обычно те кустики костяники, которые в этом году не плодоносили. Листья тройчатые, цветки с белым венчиком. Костяника цветет с мая по июль.
Плоды ярко-красные, состоят из 1-6 крупных, едва соединенных между собой костянок с крупной косточкой, созревают в июле - сентябре. Своим не только вкусом, но и строением, надоедливыми косточками, костяника напоминает далекий гранат, потому ее прозвали «северным гранатом». 
Ягоды костяники содержат в себе пектиновые и дубильные вещества, органические кислоты, витамин С.
Костяника любит селиться по склонам гор, но не на открытых местах, а в сухих сосновых борах. Это чисто лесная ягода.
Варенье, приготовленное из костяники, изумительно по вкусу.
Лечебные свойства костяники:
1. Ягоды костяники употребляют как тонизирующее и укрепляющее средство.
2. В народной медицине костяника применяется при малокровии и простудах. 
Крыжовник обыкновенный – кустарник из семейства крыжовниковых. В высоту может достигать 140 см, имеет снабженные шипами ветви, мелкие округлые листья. Цветки зеленоватые или красноватые, собранные в кисти. Плод крыжовника – зеленая, желтая или красная ягода, покрытая короткими волосками.
Встретить этот кустарник можно в средней полосе европейской части России, на Кавказе в сырых, тенистых горных лесах.
В нашей стране крыжовник был введен в культуру много веков тому назад. Имеются сведения, что его выращивали в монастырских садах в XI веке. В XV веке при царе Иване III крыжовник возделывали в московских садах. Наибольшее распространение он получил в XIX веке, когда в Англии было выведено большое количество крупноплодных сортов. Тогда же крупноплодные сорта крыжовника западноевропейской селекции были завезены в Россию и постепенно стали заменять малопродуктивные местные сорта.
Цветет крыжовник обыкновенный в мае-июне, его ягоды заготавливают в июле-августе.
В ягодах содержатся витамины: С (до 60 мг%), группы В, провитамин А, до 15% сахаров, минеральные вещества и микроэлементы (калий, йод, натрий, кальций, железо, марганец, кобальт, цинк, много фосфора и меди), органические кислоты (яблочная и лимонная), много фолиевой кислоты, дубильные вещества, флавоноиды.
В сортах ягод темной окраски есть витамин Р и большое количество пектиновых веществ, способствующих выведению из организма человека солей тяжелых металлов.
Спелые ягоды крыжовника содержат 1,8-3,8 мг% серотонина, оказывающего противоопухолевое действие. В зрелом крыжовнике в 2 раза больше аскорбиновой кислоты, чем в недозревшем. В листьях крыжовника содержатся дубильные и красящие вещества.
Крыжовник - очень ценная ягода. Едят крыжовник сладких сортов в свежем виде. Из него готовят варенье, джем, желе, мармелад, компоты, кисели, маринады, вина, наливки, соусы. Для компотов используют незрелые ягоды.
Лечебные свойства крыжовника:
1. Крыжовник используется для диетического питания в качестве источника витаминов и минеральных веществ, необходимых для организма.
2. Народная медицина рекомендует крыжовник как освежающее и витаминное средство.
3. Крыжовник рекомендуют детям и пожилым людям при гиповитаминозах С и В, а также при дефиците в организме меди и фосфора.
4. Больным, страдающим анемией и потерей крови, рекомендуют плоды крыжовника, так как они содержат много кроветворной фолиевой кислоты (что делает их особенно полезными).
5. Отвар из ягод крыжовника применяют при хронических запорах (как легкое слабительное и болеутоляющее средство). 
6. Как вяжущее средство при поносах применяют ягоды крыжовника. За 2-3 недели их систематического употребления можно избавиться от хронической диареи.
7. Крыжовник - хорошее желчегонное, мочегонное и освежающее средство.
8. Ягоды крыжовника содержат гипотензивные и капилляроукрепляющие, противосклеротические Р-активные соединения (антоцианы и лейксантоцианы). Благодаря этому крыжовник эффективен для профилактики и лечения гипертонии


Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua