20.06 - 22:02

Кандидоз


 


 Благодаря современной рекламе о кандидозе знает и стар и млад… Но не всё так просто, как уверяет реклама «волшебных» средств исцеления от этого заболевания. Что же такое кандидоз и откуда он берётся?

Оказывается, это грибковое заболевание, возникновение которого провоцирует дрожжеподобный гриб рода Candida. Вообще-то эти микроорганизмы есть во рту, на коже и в кишечнике любой женщины, и пока женщина здорова, кандиды ведут себя смирно, но стоит ослабнуть иммунитету, как происходит гормональный сбой и кандиты начинают стремительно размножаться, поражая слизистую оболочку половых органов.

Медики признаются, что процесс развития кандидоза изучен недостаточно. Часто имеют значение индивидуальные особенности той или иной женщины и её восприимчивость к этим коварным грибкам.

Усиленное размножение дрожжевого грибка могут спровоцировать: нарушение обмена веществ, травмы, хирургические операции, инфекционные заболевания женских половых органов, эндокринные заболевания, приём антибиотиков и лекарств от диабета, а также гормональные контрацептивы и, увы, даже беременность, но это в том случае, если организм женщины ослаблен.

Именно кандидоз может быть признаком таких тяжёлых заболеваний, как сахарный диабет, ВИЧ-инфекция и некоторых других. Поэтому, если появляется зуд, жжение, густые выделения в виде белой массы, напоминающей густые сливки или творог, стоит поспешить к врачу. Часто кандидоз препятствует ведению нормальной половой жизни, вызывая боль и жжение.

Врачи уверяют, что кандидоз лечится и излечивается. Но, увы, нередко у определённой группы женщин случаются рецидивы заболевания. Объясняется это тем, что дрожжевой грибок обладает высокой степенью приспособляемости, ему удаётся проникать в клетки многослойного эпителия, где он образует что-то наподобие сообщества – «грибницы».

Если не лечиться, то дрожжеподобные грибки, освоившись во внешних и внутренних половых органах женщины, начинают вредить работе других систем. В первую очередь страдают желудочно-кишечный тракт, дальше - больше. Острое заболевание переходит в хроническое, с которым бороться значительно сложнее.

Именно хронический кандидоз даёт частые рецидивы. Женщины, страдающие от этой болезни, часто обращаются к врачам ещё и по поводу гинекологических и гастроэнтерологических заболеваний. Поэтому лучше не верить агрессивным обещаниям рекламы и бежать не в аптеку, а к врачу.

Гинеколог сначала даёт направление на различные анализы и только потом назначает лекарство, подходящее именно этой конкретной женщине. Обычно проводится комплексная терапия: назначаются антибиотики, лекарства, защищающие флору желудочно-кишечного тракта, и свечи. Хороший доктор, кроме того, выискивает причины возникновения кандидоза и направляет свои и пациента действия на их устранение. При остром течении кандидоза иногда помогает только применение свечей.

На время лечения врачи настоятельно советуют воздержаться от интимной близости. В дальнейшем, чтобы избежать повтора болезни, врачи рекомендуют быть разборчивой в выборе партнёра, пользоваться презервативом.

Хоть и говорят, что мужчины не болеют кандидозом, это не совсем так. Возможно, они не страдают от присутствия этого грибка в своём организме, но могут являться инфицированными, то есть кандидоносителями. Следовательно, такие мужчины могут заражать своих партнёрш. Поэтому, если женщина заболела кандидозом и при этом у неё есть муж или постоянный друг, лечиться следует обоим. Нужно спросить у своего лечащего врача, какие именно лекарства должен принимать мужчина. Очень важно не стесняться в этом вопросе и подробно расспрашивать доктора обо всём, что требует объяснения.

И ещё нужно, конечно, соблюдать правила личной гигиены. В летние месяцы многие молодые девушки не прочь позагорать в костюме Евы. Но нужно помнить, что песок, трава, лежаки и прочие места не могут быть стерильными, скорее наоборот, они кишат микробами, и кто знает, как на них отреагирует ваш организм – не подтолкнет ли это дрожжевые грибы к размножению. Поэтому ради своего здоровья, здоровья мужчины и детей следует быть осмотрительной.

Это же относится и к курортным романам. При возможности всё-таки не стоит вступать в сексуальные отношения с малознакомым человеком. А уж если сильно приспичило, то не забывать о презервативах и о визите к врачу на всякий пожарный случай после возвращения из отпуска.

Народные лекари уверяют, что кандидоз хорошо поддаётся лечению народными средствами. Вот некоторые из них:

1. Сбор

Взять по 1 ст. ложке измельчённых сухих листьев шалфея, цветков ромашки аптечной, календулы лекарственной, почек тополя чёрного и берёзы, перемешать. 2 ст. ложки смеси положить в эмалированную кастрюлю, залить 4 стаканами кипятка, накрыть крышкой, завернуть в толстое одеяло и оставить на 6 часов. Процедить, принимать 3 раза в день по 2 ст. ложки за 30 минут до еды. Этот же настой применяется для местных ванночек на ночь.

2. Отвар корней чернобыльника (полыни обыкновенной)

2 ст. ложки измельчённых (можно на кофемолке) корней залить 1 стаканом кипятка, довести до кипения, кипятить на медленном огне 5 минут, настаивать полчаса. Остудить и процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды.

3. Сбор

Взять по 2 ст. ложки сухой травы тысячелистника, листа розмарина, лавра благородного, 4 ст. ложки коры дуба. Перемешать. 2 ст. ложки смеси залить 1 литром кипятка, довести до кипения и на медленном огне кипятить 30 минут, остудить, процедить. Проводить спринцевание влагалища утром и на ночь до излечения.

4. Отвар из травы яснотки белой

2 ст. ложки залить 1 стаканом кипятка (неполным, до ободка). Кипятить минут 10-15. Остудить, процедить. Принимать по ½ стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды. Этот же отвар в тёплом виде используют для спринцевания на ночь.

5. Сбор

Взять 4 ст. ложки травы спорыша, листьев крапивы двудомной, 2 ст. ложки коры дуба, 1 ст. ложку цветков ромашки аптечной. Перемешать. 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом воды, довести до кипения, кипятить 4-5 минут. Остудить, процедить. Вкладывать во влагалище в виде тампонов или спринцеваться утром и на ночь.

Все народные рецепты следует применять с особой осторожностью. Лучше проконсультироваться с врачом и использовать их как вспомогательные средства.

Источник: https://www.myjane.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua