23.06 - 20:53

«Вечные химикаты» найдены в популярных товарах из супермаркета


 

Новое исследование американских экспертов выявило ряд опасных элементов в обычных продуктах.

Речь идет о полифторалкильных веществах (PFAS) – класс из более пяти тысяч синтетических химикатов, которые используются в производстве, пишет healthline.com.

Они устойчивы к воздействию масла, воды и тепла, поэтому применяются при изготовлении антипригарной посуды, упаковки для пищевых продуктов и даже зубной нити. Ученые прозвали эти соединения «вечными химикатами» из-за плохой способности разрушаться. Они годами накапливаются как в окружающей среде, так и в организме человека.

Доказано: PFAS- компоненты могут вызвать множество серьезных проблем со здоровьем: онкологию, нарушение функции печени, почек и репродуктивной системы, а также повысить артериальное давление и спровоцировать ожирение.

Изучив образцы различных источников пищи, эксперты обнаружили следы PFAS-веществ в молочных продуктах, зерновых культурах, мясе, шоколадном торте и некоторых видах листовых овощей, таких как капуста и салат-латук.

Исследователи пытаются разобраться, как вредные примеси попадают в еду. Основными источниками заражения считаются подземные и морские воды, а также корм для животных на фермах. В этом процессе может участвовать и пластиковая упаковка, так как ее частицы попадают в почву и растения.


https://news.yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua