30.06 - 07:31

Заметили плесень на стене в квартире – что делать и как победить опасный грибок


 

Устрашающие фото заплесневелых квартирных углов – доказательство того, что нельзя пренебрегать даже малейшими признаками поражения грибком. Они являются тревожным симптомом заболевания жилья, и чем раньше вы приступите к его излечению, тем меньшими усилиями удастся отделаться от незваного пришельца. О чем говорит плесень на стене в квартире, что делать с разрастающимися пятнами, и какие профилактические меры необходимо принять для предотвращения «рецидива»?

Постановка диагноза – изучение грибка и его опасности Заплесневелый угол балкона, гостиной или ванны является местом жительства целой колонии микроскопических грибков. Как и привычные для нашего глаза плодовые грибы, они имеют шапку (спорангии), ножку (гифы) и грибницу (мицелий). Пытаясь стереть пятно, вы всего лишь срываете грибную верхушку, а вегетативное тело, состоящее из множества тонких нитей, оставляете на месте. Как итог, плесень буквально на следующий день снова «радует» своих соседей.

О чем говорит цвет плесневого пятна Перед тем как убрать плесень со стены в квартире, внимательно и осторожно изучите его – оттенок пятна поможет определить штамм микроорганизма и максимально точно выделить методы борьбы с ним. Итак, черные и темные мучнистые разводы дают следующие виды грибков: Ulocladium – споры улокладиумов распространены повсеместно. Только в России насчитывается 8 видовых типов, и некоторые из них имеют расцветки от оранжево-черного до серо-коричневого. Также часто они обнаруживаются в домашней пыли и несвежем постельном белье. Cladosporium – вначале бесцветный, нетребовательный к влаге гриб кладоспория очень быстро разрастается в колонию и меняет окраску на черную; часто обнаруживается в немытых холодильниках, паразитирует на растениях, любит размножаться на бумажных обоях. Aspergillus – обычно поражает крахмалистые продукты, фрукты и овощи; некоторые виды аспергилла могут жить в условиях, совершенно лишенных питательных веществ, например, на бетоне и кирпиче. Alternaria – плесень, любящая влагу, а потому наиболее часто встречающаяся в ванной и на кухне; источником ее появления в квартире могут быть зараженные фрукты, овощи и зерно.

Белую плесень из-за цвета заметить сложнее, но и на стенах она появляется редко – гораздо чаще о заражении дома грибком можно судить по цветущей земле в горшках с домашними растениями. Впрочем, деревянные поверхности от него нужно тщательно оберегать, и владельцам частных срубов стоит насторожиться, как только они увидели подозрительные белые точки. Древесину следует также беречь от другого паразита – грибка синевы. Он, в отличие от обычной плесени, не образует поверхностный налет, но достаточно глубоко проникает вглубь материала. Споры в квартиру может принести сквозняк либо насекомое, а для успешного распространения синеве достаточно 10–15 дней, проведенных в благоприятных условиях.

Опасность плесени – реальные факты и пустые страшилки О патогенности плесневых грибов пишут в газетах и журналах, снимают пугающие документальные фильмы и говорят на форумах для домохозяек и строителей. Если верить всей приведенной в СМИ информации, то выводы получаются весьма драматические: вдыхающего споры плесени человека поражают всевозможные заболевания – от аллергии и астмы до общего истощения и даже летального исхода. К счастью, многие из указанных последствий контакта с грибком, являются околомедицинскими страшилками. Например, утверждение, что человеческий организм может быть изнутри пожираемым плесенью, ложно: попадая в организм, она не выдерживает защитную иммунную реакцию и погибает.

Неточно и мнение относительно опасности вдыхания спор: людям со здоровым иммунитетом они также нестрашны. Но здесь есть поправка: безопасной считается пороговая концентрация, составляющая 500 спор/куб. м. Поскольку во всем мире зафиксирован рост числа аллергических заболеваний (по данным ВОЗ ими страдают около 40% всего населения планеты), плесень для этой категории людей является сильным аллергеном, провоцирующим микогенную аллергию. Потенциально подвержены вторичным микозам (грибковым поражениям организма, уже имеющим серьезное первичное заболевание) люди, страдающие различными формами иммунодефицита (СПИД, онкозаболевание, радиационное облучение, ожоги). Таким пациентам может угрожать аспергиллез – болезнь, вызываемая одноименным грибком, часто имеющая симптомы, схожие с обычным ОРВИ. Действительно реальную опасность плесень представляет для строительных материалов, которые она полностью разрушает и тем самым способствует значительному ухудшению бытовых условий и, косвенно, физического, а также психологического самочувствия. Так что паниковать, увидев плесень в доме, не надо, но составить и реализовать план по ее быстрому устранению однозначно стоит!

Как устранить грибок домашними методами Если вы будете пытаться убрать только внешние проявления грибка, но проигнорируете первопричины его появления, это будет сродни лечению ринита быстродействующими каплями: от насморка вы ненадолго избавитесь, но само заболевание может прогрессировать дальше. Избавление от плесени на моющихся стенах Прежде всего, оцените степень поражения вашего жилища плесенью и осмотрите каждую комнату. Плесневый грибок обычно прячется внутри пластиковых панелей, за плинтусами, под линолеумом, в шифоньере или на антресолях, а также под обоями и на штукатурке. Найти нужно абсолютно все очаги! Если вы вовремя заметили грибковую колонию, только начавшую свое развитие, считайте, что вам повезло: в таком случае допускается применять недорогие и относительно безвредные народные методы. Иногда бывает достаточно протереть пораженное место тряпкой, смоченной в антисептике, после чего приступить к регулированию влажности и гидроизоляции комнаты. Так, для ликвидации минимальных поражений вполне пригодны натуральные антисептики: масло чайного дерева – 10 мл хорошенько взболтать в пульверизаторе с двумя стаканами воды и нанести на очаг (смывать не нужно); экстракт семян грейпфрута – 20 капель добавить к 500 мл воды, встряхнуть несколько раз и распылить; после впитывания достаточно промокнуть сухим полотенцем, но не мыть; масло эвкалипта – обработать стену спреем из стакана теплой воды и 4 капель эфира.

В более сложных случаях арсенал фунгицидов следует усилить химическими средствами (подходят только для виниловых, флизелиновых и моющихся обоев, под которыми нет плесени): столовым 9%-м уксусом – используется в неразбавленном виде; через час после обработки стену нужно тщательно помыть; смесью 3%-й перекиси водорода с содой – полстакана соды смешать с водой так, чтобы образовалась кашица, которую затем следует нанести на обои и распылить сверху перекись; смешиваясь, средства будут вступать в реакцию и удалять загрязнения (будьте осторожны – она имеет отбеливающие свойства); раствором борной кислоты (бурой) – белый минеральный порошок, который обычно продается в аптеке, смешать с горячей водой (на стакан буры – 4 л воды) и распылителем нанести на нужное место; смывать необязательно, можно лишь щеткой удалить остатки плесени.

 http://3ladies.su/Ключевые слова:

Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua