01.07 - 11:16

Маммолог: когда не стоит откладывать визит к маммологу


 

Женская грудь — это не только предмет гордости своей обладательницы, но и чрезвычайно важный орган, обладающий высокой чувствительностью и подверженный различным заболеваниям. Маммолог является врачом, занимающимся вопросами патологий молочной железы. Для своевременной диагностики и выявления патологических изменений его рекомендуется регулярно посещать даже при отсутствии болезненных симптомов. Кроме того, существуют ситуации, когда визит к маммологу нельзя откладывать на потом.

 

Почему маммолога нужно посещать регулярно?

Мы все привыкли к тому, что к доктору нужно идти тогда, когда болезнь идет полным ходом, самочувствие хуже некуда, а нормально жить попросту невозможно. Но в случае маммолога не все так просто. Коварство патологий молочной железы заключается в том, что на ранних стадиях они протекают бессимптомно, женщина не ощущает дискомфорта и даже не задумывается о необходимости обращения к врачу и прохождения обследований. К тому моменту, когда проявляются характерные признаки, такие как боль в груди, уплотнения, выделения из соска и другие, заболевание успевает развиться, а лечение значительно усложняется, становится продолжительным и не всегда успешным.

Особенно это касается злокачественных опухолей груди, которые каждый год выявляются у сотен тысяч женщин. Не говоря уже о доброкачественных новообразованиях, которые диагностируются еще чаще и могут приводить к развитию рака.

Большинство женщин (и, скорее всего, вы не исключение) думают так: «У меня все нормально со здоровьем: никаких болей, в груди нет уплотнений или выделений из сосков. Зачем мне идти к врачу?» В результате записываться на прием к маммологу никто не спешит, а тем временем незамеченная болезнь спокойно развивается и прогрессирует. Итог, обычно, плачевный. Если в случае лечения онкологии на начальных этапах минимально травматичная операция, как правило, позволяет добиться полного излечения, то на запущенной стадии приходится удалять всю грудь, проводить химиотерапию или облучение. И далеко не факт, что все это поможет справиться с заболеванием.

Даже при отсутствии видимых признаков посещать маммолога и проходить необходимые исследования стоит не реже 1 раза в год. Кроме поверхностного осмотра проводится УЗИ груди, а после 40 лет — маммография. Планировать визит к врачу оптимально на пятый день после начала месячных или в течение трех последующих дней.

 

В каких случаях маммолога нужно посетить срочно?

Поводом для безотлагательного визита к маммологу служит появление следующих симптомов:

• обнаружение в груди различного рода уплотнений;

• сильные боли в груди перед менструациями и на протяжении цикла;

• болезненность, покраснение, изменения формы сосков, наличие выделений;

• изменение формы железы;

• болезненность и увеличение подмышечных лимфоузлов;

• беспричинные повышения температуры.

Если вы заметили у себя какой-либо из перечисленных симптомов, немедленно отправляйтесь к маммологу, проходите все назначенные им обследования и лечебные процедуры.

В клинике «Добрый прогноз» высококвалифицированные специалисты занимаются вопросами маммологии, диагностики, лечения и профилактики заболеваний молочной железы.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua