07.07 - 18:03

Болезнь, сшибающая с ног


 

 

О варикозном расширении вен есть упоминания даже в Ветхом Завете. То есть, ничто не ново под луной… Однако современным женщинам от этого не легче. К тому же именно женщины, как правило, страдают от варикоза, хотя современные условия жизни так изменились, что варикозом стал страдать и каждый десятый мужчина.

С латинского языка варикоз - varix - переводится как вздутие, узел… Медицина толкует варикоз как заболевание вен, по которым поступает кровь к сердцу. При варикозе просвет вен увеличивается, при этом венозные стенки истончаются и образуются узлы. Если раньше варикоз считался болезнью пожилых людей и многодетных матерей, то теперь он всё чаще встречается у молодых женщин.

Врачи утверждают, что варикоз - болезнь наследственная, у многих есть врождённая предрасположенность к ней, которая может проявиться или не проявиться. Врачи, которые занимаются лечением варикоза, называются флебологами. Они утверждают, что развитие варикоза зависит от образа жизни. К его возникновению подталкивают такие вредные привычки, как курение и алкоголь. Ни для кого не секрет, что современные российские женщины стали курить во много раз чаще, чем их мамы, не говоря уже о бабушках. Вредной привычкой, помогающей развиться варикозу, флебологи называют и сидение в позе «нога на ногу.

Есть профессии, которые способствуют возникновению варикозной болезни. Это касается всех людей, которым много времени приходится проводить на ногах – продавцы, хирурги, парикмахеры, почтальоны… Однако варикозная болезнь часто возникает и у тех, кто много работает сидя, это касается практически всех офисных работников. И как следствие, по утверждению специалистов, при уже возникшем варикозе, если не изменить образ жизни, отсутствие движения может привести к тромбозу вен, который представляет серьёзную угрозу для жизни человека.

Длительный приём гормональных препаратов, аборты, поздние или частые роды тоже могут спровоцировать варикоз. И ещё есть шанс получить варикозное расширение вен слишком усердным дачникам при частом поднятии тяжестей.

Толстяки болеют варикозом чаще, чем стройные люди, подвергаются риску и ноги модниц, часто носящих плотно обтягивающие и перетягивающие вещи. Поэтому нужно избегать врезающихся подвязок и тесной обуви. Людям, имеющим наследственную предрасположенность к расширению вен, нельзя принимать горячие ванны.

Как понять, есть варикоз или нет? Женщины обычно узнают это по сеточкам и звездочкам, появляющимся на ногах. Но насторожить должны уже отёчность, усталость в ногах к концу рабочего дня, боль, тяжесть в ногах, распирание, горячая пульсация, ночные судороги, боль при ходьбе, ломота. При первых признаках необходимо обратиться к флебологу, а если такого в поликлинике нет, к хирургу или терапевту.

На начальных стадиях варикоз лечат медикаментозно. Назначаются венотоники – внутрь и местно. В процессе лечения используются также лечебная физкультура, частая ходьба, плавание и ношение компрессионного трикотажа – это чулки и бинты, то есть ноги бинтуются эластичными бинтами.

Специалисты утверждают, что предотвратить и затормозить варикоз могут очень простые упражнения, такие как:

1. Известный с детства «Велосипед». Лёжа на полу имитировать езду на велосипеде.

2. «Берёзка». Лёжа на полу приподняться на лопатках, при этом высоко держа ноги.

3. «Цыпочка». Встать на цыпочки и так походить минут 10.

4. Обычные приседания.

5. Сгибание и разгибание ног.

6. Лечь на спину, под ноги поставить скамеечку и переносить через неё ноги то вправо, то влево.

7. Рисование ногами. Лечь на спину и рисовать ими в воздухе любые цифры и буквы, сначала одной, потом другой ногой.

8. Обычная ходьба и бег на месте с высоким подниманием ног.

При этом обязательно соблюдение гигиены ног.

Все мы, наверное, знаем о привычке американцев при сидении за столом класть ноги на стол… В российской традиции это не одобряется и даже пословица есть соответствущая – «Посади свинью за стол, она и ноги положит на стол…» Но медики не согласны в данном случае с поговоркой и оправдывают привычку ковбоев – сидеть с высоко поднятыми ногами полезно для предотвращения развития варикоза. Даже лежать медики советуют с высоко поднятыми ногами, подкладывая под них валик или думку.

Запущенный варикоз лечат при помощи склеротерапии или прибегают к хирургическому лечению. При склеротерапии вводятся внутривенно специальные препараты – склерозанты - и вена как бы «склеивается» изнутри. Склеенная вена перестаёт работать, а кровь оттекает вверх по здоровым венам. Склерозирование проводится без госпитализации, пациент практически не ощущает боли. Для излечения требуется несколько сеансов, результат становится заметным в течение месяца – двух. Кроме косметического эффекта склеротерапии, улучшается общее самочувствие, потому как восстанавливается нормальное питание тканей.

Существуют и народные методы лечения варикоза. Но они могут помочь только на начальной стадии болезни. И неплохо бы, прежде чем их применять на практике, посоветоваться с доктором.

1. Крапива двудомная. 2 ст. ложки сухих измельчённых листьев залить 2 стаканами кипятка, накрыть крышкой, укутать и настаивать около часа. Процедить, охладить и принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день за полчаса до еды.

2. Хмель. Измельчить шишки хмеля, взять 1 ст. ложку, залить 1 стаканом кипятка, довести до кипения, убавить огонь, накрыть крышкой и кипятить на минимальном огне минут 15. Процедить, остудить, принимать по ½ стакана за полчаса до еды 2-3 раза в день.

3. Смазывать больные места несколько раз в день соком каланхоэ.

4. Очистить картофель, промыть, натереть на тёрке, положить между слоями марли и прибинтовать к ноге на ночь. Чтобы повязка не спала, можно надеть чулок. Знахари утверждают, что этот метод помогает и при уже образовавшихся язвах. Днём повязку меняют каждые 3-4 часа.
Источник: https://www.myjane.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua