10.07 - 08:02

Исследователи считают, что любители черного кофе склонны к психопатии


 

Недавно опубликованные исследования австрийских ученых взбудоражили интернет: обнаружена связь между употреблением черного кофе и психопатией. Газета Huffington Post призывает обратить внимание на каждого кофемана, хотя это и было сказано в шутливом тоне.

Другие новостные сайты подхватили интересную тему. Но, более пристальный взгляд на результаты исследования показывает, что связь между черным кофе и психопатией незначительна, и нет оснований утверждать, что обязательно добавлять сахар и молоко в кофе, чтобы не попасть в психиатрическую клинику.

Исследование было не о кофе

Ученые университета Инсбрука не заостряли внимание на кофе. Они изучали связь горьких вкусовых ощущений с антиобщественными чертами личности. Якобы, была подтверждена гипотеза, что горькие вкусовые предпочтения связаны со злобными чертами личности, склонностью к садизму и психопатии.

Если исследование дало верные результаты, то речь идет о людях, которые предпочитают горькие продукты (а не только черный кофе). Это могут быть любители чая или грейпфрутового сока, или творога.

Есть вопросы с определением вкуса продуктов

Даже, если связь между горьким вкусом и психопатией существует, нужно задать вопрос – какой продукт считать горьким?

В исследовании принимали участие 953 добровольца, которые отвечали на ряд вопросов, в том числе и о том, что они любят есть. Ряд продуктов, которые австрийские ученые отнесли к горьким, на самом деле таковыми не являются. В ответах были указаны кофе, ржаной хлеб, пиво, редис, тоник, сельдерей и имбирное пиво. Но часть из них не являются горькими.

Слабым звеном в исследовании было определение горечи. Как можно установить связь между горечью и психопатией, если нет четкого понятия, что является горьким?

Исследование опиралось на самоотчеты

Это, пожалуй, самый большой его недостаток. Как отмечает Washington Post, люди не всегда способны правильно оценить свою личность и свои возможности. Респонденты получали от 60 центов до 1 доллара за ответы на вопросы, а их было более 50. Правдоподобно, что респонденты пытались как можно скорее написать ответы, не придавая им большого значения.

Вывод был сделан слишком быстро, такое исследование должно длиться годы и десятилетия. Слишком много недостатков в методике проведения исследования, чтобы сделать окончательный вывод о связи кофе и психопатии.

Пьющим кофе умеренно не о чем беспокоиться

Пить кофе не является признаком плохого физического здоровья. Общество, конечно, обеспокоено злоупотреблением кофеином, но есть надежные данные о положительном влиянии кофе на сердечно-сосудистую систему.

Чрезмерным потреблением кофе считается количество более двух чашек в день. Чтобы не было проблем, нужно просто проявлять умеренность. Пейте кофе на здоровье!

 vegetarian.

Ключевые слова:
Читайте также:

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua