13.07 - 06:27

Ученые: яичная скорлупа способствует росту крепких костей


 

Эксперты обнаружили, что скорлупа помогает выращивать костную ткань, оберегает ее от атаки иммунных клеток и уменьшает период заживления после травм.

Это открытие поможет людям быстро оправляться после тяжелых травм и болезней, пишет ScienceDaily.

Специалисты из Массачусетского университета выяснили, что «яичная терапия» эффективно восстанавливает кости пациентов с травмами, связанными с возрастными изменениями, неудачными падениями, онкологией, а также болезнями, приобретенными в период военной службы.

С помощью инновационного метода раздробленную яичную скорлупу добавляют в гидрогелевую смесь, которая формирует миниатюрную основу для выращивания костной ткани в лабораторных условиях. Ее можно использовать для пересадки костей.

Примечательно, что клетки костной ткани извлекают из тела человека, внедряют в полученную смесь и выращивают в инкубаторе до того, как имплантировать кость пациенту.

Частицы яичной скорлупы, состоящие в основном из карбоната кальция, повышают способность клеток расти и укрепляться, что значительно сокращает период заживления.

Новая кость будет генерироваться из собственных клеток пациента, поэтому вероятность, что иммунная система откажется от незнакомого материала, существенно снижается. Специалисты полагают, что такой метод позволит выращивать сухожилия, зубы и хрящи.

Исследователи намерены и дальше изучать полезные свойства яичной скорлупы, которая в будущем может стать «помощником» в доставке белков, пептидов и лекарств в организм человека. Кроме того, переработка и повторное использование скорлупы позволит снизить количество яичных отходов, что принесет пользу экономике и окружающей среде.

https://news.yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua