17.07 - 22:03

Женские секреты


 

Сегодня с выбором средств женской гигиены проблем нет, из всего многообразия каждая женщина может выбрать подходящие путем проб и ошибок. Но можно значительно сократить этот путь, если обстоятельно во всем разобраться.

В критической ситуации

Несмотря на то, что сегодня насчитывается около сотни видов гигиенических прокладок, все они устроены примерно одинаково.

Внешний слой прокладок – это либо обработанный особым образом хлопок, либо искусственный материал, который представляет собой своеобразную «сеточку». У второго варианта есть свое преимущество: он всегда остается сухим, предотвращает деформирование прокладки, но, тем не менее, способен вызвать дискомфорт.

Внутренний слой состоит из целлюлозы или из специального наполнителя («гранулат-эйрлайт»). Целлюлозные прокладки обладают большой впитывающей способностью и, что немаловажно, не раздражают нежную кожу, да и дешевле по сравнению с другими. Один минус - их внушительный объем, толщина 7-10 мм. Прокладки с наполнителем практически незаметны под тонкой одеждой (их толщина не превышает 3 мм). Наполнитель, впитывая жидкость, превращается в гель, но может быть источником раздражения.

Нижний слой бывает полиэтиленовым (в более дешевой продукции) или из гидрофобного нетканого материала, который пропускает воздух, но не пропускает жидкость. Конечно, лучше отдать предпочтение дышащему материалу.

Важный нюанс – выбор прокладок с подходящим коэффициентом впитывания. На каждой упаковке нарисована шкала капелек (от трех до семи). Чем больше капелек закрашено темным цветом, тем больше жидкости способна впитать прокладка. А прокладки «с крылышками» предназначены не столько для обильных выделений, сколько для того, чтобы защитить белье от загрязнения.

Правила безопасности

* Современные прокладки достаточно надежны и воздухопроницаемы. Но это вовсе не означает, что одна прокладка способна «защищать» женщину целый день. Во-первых, менструальные выделения при контакте с воздухом вызывают неприятный запах. Во-вторых, менструальная кровь – идеальная среда для размножения различных микроорганизмов, а в это время организм наиболее восприимчив к инфекциям, поскольку шейка матки приоткрыта. Прокладку необходимо менять, когда она заполнится на 1/3. Помимо этого, прокладку рекомендуется менять после каждого опорожнения кишечника, дабы избежать проникновения кишечных бактерий во влагалище.

* Желательно, чтобы в пачке каждая прокладка имела индивидуальную упаковку. Тогда после вскрытия общей пачки можно гарантировать, что каждая «штучка» останется стерильной. Кроме того, это необходимо, когда приходится брать их с собой.

* Многие производители ароматизируют прокладки искусственными и натуральными веществами с целью устранения запаха и нейтрализации раздражения кожи. Однако медики не поддерживают их рвение, считая, что «ароматные» средства могут вызвать не только раздражение, но и аллергическую реакцию. Поэтому лучше отказаться от покупки таких средств личной гигиены.

На каждый день

По своему внешнему виду и составу ежедневные гигиенические прокладки идентичны тем, что предназначены для критических дней, но рассчитаны для незначительных выделений, поэтому в несколько раз меньше по размеру. «Ежедневки» бывают различной формы: прямоугольной, V-образной для трусиков-стрингов, так называемой «анатомической». Но на гигиенические свойства и качество впитывания это никак не влияет.

Правила безопасности

* Многие предполагают, что «ежедневками» стоит пользоваться в соответствии с названием – каждый день. Но мнение гинекологов не совпадает с этим убеждением. Они считают, что здоровая женщина не нуждается в использовании прокладок. Для поддержания ощущения свежести достаточно утром и вечером принимать душ и регулярно менять белье. А каждодневное использование прокладок чревато изменением микрофлоры влагалища, поскольку даже самые дышащие из них создают своеобразный парниковый эффект. Лучше использовать их только в дни овуляции (примерно в середине месячного цикла), перед месячными, когда количество выделений увеличивается, и в первые дни после менструации, когда возможны «мажущие» выделения. Кроме того, они удобны при климаксе, в послеродовой период. Если же в течение месяца у вас такое количество выделений, что вы не можете обойтись без прокладок, нужно обратиться к врачу, чтобы диагностировать причину.

* Сегодня на прилавках можно встретить прокладки самых разнообразных расцветок: черные, пятнистые «под леопарда» и т.д. О них можно сказать то же самое, что и об ароматизированных: лучше отдавать предпочтение обычным. Ведь кожа и слизистая половых органов очень чувствительны к химическим соединениям, поэтому желательно, чтобы они меньше соприкасались с красками.

* Выбирайте прокладки, у которых клеящий слой нанесен не по всей поверхности слоя, а полосками. Промежутки между полосками позволяют коже дышать, а подобная схема нанесения обеспечивает отличное «сцепление» с бельем.

На особый случай

Для многих женщин тампоны – удобная альтернатива прокладкам. Они абсолютно незаметны снаружи, не сковывают движений и даже позволяют плавать во время менструации. Тампоны изготавливают из прессованной ваты, которую снаружи покрывают мягким материалом, и обеспечивают апликатором для более легкого введения. В процессе производства тампонов не используются химические соединения, поэтому риск аллергических и воспалительных реакций сведен к нулю. Как и прокладки, они отличаются размером и впитывающей способностью.

Правила безопасности

* Частота смены тампона – не реже чем через каждые четыре часа, ночью – не более восьми часов. Но в отличие от прокладок, слишком частая смена тампона может привести к раздражению и сухости во влагалище.

* Много вопросов возникает по поводу безопасности введения тампонов. Действительно, при неправильном введении он может упираться в шейку матки и травмировать слизистую. Но если действовать осторожно и в соответствии с прилагаемой инструкцией, проблем не должно возникнуть. А новичкам лучше выбирать тампоны с апликатором, они удобнее и к тому же гигиеничнее.

* Вопреки мнению, повредить девственную плеву тампоном практически невозможно. Дело в том, что слизистая перегородка, которая перекрывает вход во влагалище лишь частично, оставляет отверстие для прохождения менструальной крови. Диаметр любого тампона меньше этого отверстия, и при намокании большинство из них увеличивается в длину. Исключением являются тампоны, которые «раскрываются» в форме цветка. Они предназначены для женщин, живущих половой жизнью.

* Тампоны не способны впитывать сгустки, поэтому при послеродовых, послеоперационных и патологических маточных кровотечениях лучше использовать прокладки.

* После родов пользоваться тампонами желательно лишь по прошествии двух менструаций.

Важно!

Перед заменой любого гигиенического средства и после не забывайте тщательно мыть руки с мылом.


Источник: https://www.myjane.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua