20.07 - 22:29

Как избавиться от запаха ног?


 

О такой деликатной проблеме не принято говорить вслух, но это не значит, что её не существует. Наберёмся смелости и поговорим о ситуации неприятного запаха от ног откровенно. Сколько бы средств от запаха ног, дезодорантов и советов вам ни предлагали, главным остаётся соблюдение гигиены тела.

Если вы не меняете носки каждый день и не моете ступни, то не ждите чуда – «амбре» от ног будет выдавать ваше присутствие в комнате даже после того, как за вами закроется дверь.


А если этот, с позволения сказать, «аромат» исходит от ножек женщин, то это вообще вызывает только негативные эмоции у присутствующих, поскольку гигиена прекрасных представительниц женского пола, по мнению большинства, должна быть безупречной.

Запахи от ног женщин не должны ассоциироваться с взмыленной, находящейся на издыхании, лошадью. Дело в том, что наши ступни постоянно находятся в движении и, соответственно, выделяют много энергии.

Для того чтобы не перегреться они выделят влагу – пот. Но пот сам по себе не имеет аромата. В своём составе он содержит 98% воды, 2% солей, немного холестеринов и гормонов. «Неприятность» же случается при соприкосновении пота с одеждой и кожей, на которых живут и размножаются бактерии.

Причин этой пикантной проблемы существует масса, но на самом деле решить эти ситуации можно достаточно просто. Чтобы понять причину запаха ног рассмотрим следующие семь вариантов.

Мойтесь!
Банально, просто до безобразия, но действенно! Желательно делать это дважды (или по мере загрязнения) даже если вы весь день провели дома. При этом необходимо пользоваться бактерицидным мылом, а после насухо их вытирать. Влага помогает размножаться бактериям, так что не давайте им шанса – мойте и вытирайте ваши ножки насухо.

А вот уже после того, как всё вымыто, можно обработать их косметическими или аптечными средствами: салициловой мазью от запаха ног, аэрозолями, дезодорантами, присыпками. В состав этих средств входят бактерицидные компоненты, которые помогут устранить с ваших ступней бактерии и не позволят им размножаться. Это, в свою очередь, предотвратит неприятные последствия.

МЕНЯЙТЕ НОСКИ
Ещё одни хорошим, проверенным и доступным лечением запаха ног является чистоплотность. Менять носки (и колготки) один раз вдень – это норма. А вот носить, пока они не будут «стоять» – не нормально. Идеально, если носки будут состоять из чистого хлопка, ну или в крайнем случае содержать не более 10-15% синтетики, это поможет убрать надоедливый «аромат».

Конечно, хлопковые носки быстро изнашиваются и теряют свою первоначальную форму, зато дискомфорт и дилемма «как же избавиться от запаха ног» вам точно не грозит!

УХАЖИВАЙТЕ ЗА ОБУВЬЮ
Как же еще убирается запах ног?

 

Хорошей и качественной обувью! И тут имеет место правило использования натуральных материалов.

Обувь должна быть качественной и выполненной из натуральной кожи как изнутри, так и снаружи. В туфлях из искусственных материалов на ногу действует так называемый «парниковый эффект». Если б не носки они бы ещё и мокрыми были. Ещё знайте – если вы обуете ваши туфли на несвежие носки, то запах впитается в неё напрочь. И потом уже никакие стельки, дезодоранты и мытьё не помогут от него избавиться.

Регулярно проветривайте обувь. По приходу домой протрите её сначала влажной тряпочкой, а затем сухой. После этого оставьте ваши сапоги до утра максимально раскрытыми. Почаще меняйте обувь, чтобы неприятный запах успевал выветриваться. И вообще – больше трёх лет одну и ту же пару носить не рекомендуется.

В случае появления вышеуказанной проблемы используйте специальные дезодоранты для обуви, которые способны ненадолго спасти положение.

ПРИНИМАЙТЕ КОНТРАСТНЫЕ ВАННЫ
Одним из успешных народных средств от запаха ног являются ванночки. Устройте своим ступням «шоковую терапию» – поливайте их попеременно горячей и холодной водой. Такая процедура может уменьшить приток крови к ножкам и снизить потоотделение.

После этого можно ещё высыпать на ноги кубики льда. И в самом конце протрите ступни спиртом, чтобы просушить и охладить их. Летом, когда очень жарко можно устраивать это мероприятие каждый день. Но такой метод имеет противопоказания!

Проводить лечение нельзя при следующих болезнях:

сахарный диабет;
нарушение кровообращения;
вегето-сосудистая дистания.
ЛИМОН, СОЛЬ И МАРГАНЦОВКА
Еще одно народное средство от «аромата» ног – это ванночка с лимонным соком или солью. Для этого в тазике с тёплой водой необходимо растворить две столовых ложки соли или выдавить сок половинки лимона.

После этого следует подержать ступни в тазу в течение 10 минут. После процедуры вытереть их полотенцем насухо. Такие ванночки рекомендуют делать два раза в день, чередуя. Можно ещё сделать ванночку из слабого раствора марганцовки.

https://mjusli.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua