24.07 - 08:08

Специалисты выявили неожиданную причину ожирения


 

Ученые из Японии описали биологический механизм, который может быть одним из факторов ожирения. Набору лишнего веса, как сообщают исследователи, способствуют клетки иммунной системы, сосредоточенные в тонком кишечнике.


Как удалось выяснить сотрудникам Центра интеграционных медицинских наук Японии, обнаруженный фактор ожирения может оказаться ключевой причиной проблем с лишним весом.

Все дело в клетках иммунитета, которые демонстрируют странную реакцию при контакте с богатой жиром пищей. Итогом этой микробиологической реакции является накапливание в организме вредных соединений и разрастание жировой ткани.

«Клетки иммунной системы, работу которых мы изучили в рамках исследования, неправильно реагируют на богатую жиром пищу. В результате запускается клеточная реакция, которая ведет к образованию лишнего жира», — рассказывают японские специалисты.

Ученые произвели серию опытов на грызунах и установили, что проблема поддается коррекции.

«Если удалить проблемные иммунные клетки из организма, то можно полностью избавиться от мощного фактора ожирения. Во многих случаях этого хватит для того, чтобы практически на сто процентов решить проблему ожирения», — говорят исследователи.

Теперь ученым осталось выяснить, насколько опасным является вмешательство такого типа. И если удаление проблемных клеток иммунитета будет признано безопасным, то люди могут получить эффективный инструмент для борьбы с ожирением.

planet-today


Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua