06.08 - 05:24

Табачный дым делает бактерии опаснее


 

Новое исследование Университета Бата показало, что сигаретный дым может сделать бактериальные штаммы золотистого стафилококка более устойчивыми к антибиотикам.

Кроме того, в результате воздействия сигаретного дыма некоторые штаммы Staphylococcus aureus начинают лучше размножаться, хотя эффект не универсален для всех протестированных штаммов, говорится в статье MedicalXpress.

Исследователи полагают, что стресс, вызванный сигаретным дымом, приводит к тому, что бактерии S. aureus выдают что-то вроде реакции SOS, которая увеличивает скорость мутации в микробной ДНК, в результате чего такие бактерии лучше сопротивляются антибиотикам.

Предыдущие исследования связывали повышенную восприимчивость курильщиков к инфекциям с разрушительным воздействием дыма на нашу иммунную систему, но это исследование показывает, что оно также может изменять ДНК и характеристики патогенных микробов.

В серии лабораторных экспериментов исследователи из Бата совместно с коллегами из Имперского колледжа Лондона, Оксфордского университета и других вузов выявили шесть эталонных штаммов вируса. Самый важный из них — устойчивый к метициллину S. aureus (MRSA). Его штаммы вызывают заболевания от кожных инфекций до пневмонии и эндокардита. Хотя не все колонии реагировали на сигаретный дым одинаково, некоторые из них продемонстрировали повышенную устойчивость к антибиотику рифампицину, то есть стали супербактериями.

Ведущий автор работы доктор Майсем Лаабеи с факультета биологии и биохимии Университета Бата сказал: «Мы ожидали, что будут некоторые эффекты, но мы не ожидали, что дым повлияет на устойчивость к лекарствам в такой степени. Мы понимаем, что воздействие в лаборатории отличается от того, чтобы вдыхать дым в течение длительного времени, но представляется разумным выдвинуть гипотезу, что стрессовые условия, вызванные курением, вызывают реакции в микробных клетках, приводящие к адаптации к суровым условиям, с общим эффектом увеличения потенциала для инфекции».

«Курение является основной причиной предотвратимой смертности во всем мире, и в сигаретном дыме содержится более 4800 соединений. Мы хотели изучить S. aureus, потому что он очень распространен у людей и может вызывать целый ряд заболеваний, поэтому мы хотели посмотреть, что произошло, когда мы подвергли его воздействию дыма. Оказалось. что такие колонии обладают высокой инвазивностью и стойкостью. Их трудно выгнать, и они связаны с хроническими инфекциями. Мы надеемся, что наша работа послужит еще одной причиной для того, чтобы не курить и бросить курить», — подчеркнул доктор Майсем Лаабеи.

В настоящее время ученые заинтересованы в изучении того, как загрязнение воздуха от выхлопных газов автомобилей и от других источников может влиять на привычные нам бактерии, поскольку многие из загрязняющих веществ такие же, как и в сигаретном дыме.

http://www.gogetnews.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua