12.08 - 10:07

Врачи предупредили о «скрытом» в продуктах аллергене


 

Этот ингредиент добавляют во многие пищевые продукты
Американский ученый из исследовательского университета в городе Эванстоун назвал скрытый аллергенный ингредиент в продуктах питания.

Анализы показали, что тяжелая форма аллергической реакции на кунжут довольно распространена. Профессор медицины и педиатрии доктор Ручи Гупта подчеркнул, что кунжут добавляют во многие пищевые продукты в качестве скрытого ингредиента, где его можно и не использовать.

Тем не менее эта добавка может быть причиной сильной аллергической реакции. Также исследователь добавил, что аллергия на кунжут, в отличие от довольно часто встречающейся непереносимости на лактозу, развивающейся в детстве, проявляется в любой период жизни.

Также у большинства больных отмечаются и другие пищевые непереносимости. По словам ученых, кунжут стоит внести в список основных пищевых аллергенов, а продукты с ним маркировать.

comments

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua