19.08 - 17:57

Как сделать жизнь лежачего больного комфортнее


 

Прикованным к постели человек может оказаться по разным причинам. В этой ситуации задача медперсонала и родственников обеспечить человеку достойный уход, сделать его лежачее положение максимально комфортным. Уход в домашних условиях могут облегчить специальные приспособления, приобрести которые можно, посетив любой магазин медтехники и посоветовавшись с продавцом-консультантом. Что может понадобиться и как организовать правильный уход, поговорим ниже.

Что создает максимальный комфорт?

Ухаживать за лежачим пациентом, родственником, безусловно, тяжело. Однако существует достаточное количество специальных приспособлений, призванных облегчить жизнь обеим сторонам процесса. Для начала следует понять, как наполнить жизнь больного достойным комфортом. Вот основные правила:

1. Следует сделать комнату максимально уютной. В ней должно быть сухо, тепло, просторно, светло, присутствовать предметы декора, цветы, картины. Окно должно быть большим.

2. Больной нужно разместить на удобной, оборудованной бортиками, противопролежневым матрацем кровати с подходом к ней с обеих сторон. Лучше, если он будет, одновременно, видеть входящих и мир за окном. Но пациента нужно защитить от сквозняков и палящего солнца.

3. Соблюдать гигиенические процедуры нужно два раза в сутки, поскольку этого требует особые потребности лежачих больных.

4. Нужно обязательно выполнять противопролежневые мероприятия.

Гигиенические процедуры – это мытье половых органов, рук, лица, волос, полное купание, чистка полости рта, подстригание ногтей. Чтобы не образовывалось пролежней, следует менять положение тела (поворачивать его) каждые два-три часа, наблюдать за крестцом и паховой областью, исключить клеенки и клеенчатые прокладки, выполнять легкий массаж, растирания конечностей, тела, использовать специальные матрацы, валики, подушки.

мочеприемник

Приспособления для ухода

Лишенные движения больные не должны испытывать какой-либо дискомфорт. Для отправления их естественных надобностей существуют приспособления особой конструкции, а именно:

• судна;
• утки;
• прокладки;
• подгузники.

Распространенно считается, что судно и утка – это один и тот же предмет. На самом деле, это не так. Судна предназначены для приема, как мочи, так и каловых масс, и могут использоваться как мужчинами, так и женщинами. Утка же – это исключительно мочеприемник, у женщин и мужчин она своя, различающаяся формой горлышка. Оба предмета используются только в том случае, если больной контролирует свои потребности. Если же нет, применяются прокладки (при небольшом недержании) и подгузники (при полном недержании).

Также к предметам ухода следует отнести емкости для воды, тазики, клеенки, перчатки, губки, полотенца, особые сухие шампуни, пены, лосьоны и крема.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua