20.08 - 08:04

Вата, Питта, Капха, или Здоровье есть Баланс


 

Во главе аюрведического принципа лечения стоит концепция баланса. И для понимания того, как вернуть телу здоровье, сперва необходимо выяснить, что же вышло из равновесия. Каждый из нас рождается с генетически детерминированной конституцией (prakriti). Преобладание той или иной доши в теле определяет наши сильные и слабые стороны.

Данная с рождения, конституция нашего тела не меняется. Однако жизненный путь и обстоятельства зачастую приводят нас к внутреннему дисбалансу. Именно здесь укореняются семена заболеваний.
Вата, Питта и Капха, на языке Аюрведы, – это три доши нашего организма (подробнее о каждой из них речь пойдёт ниже). У большинства людей доминирует одна или смесь двух дош. В редких случаях, все три доши находятся в почти идеальном балансе.

Согласно йоге и Аюрведе в основе человека, как и всего физического мира, лежат пять элементов: Земля, Вода, Огонь, Воздух и Эфир.

Люди с преобладанием Вата доши, как правило, наделены худым телосложением, они активны. Часто им не хватает выносливости на продолжительный период времени, в связи с чем они склонны к таким стимулянтам, как кофеин или сахар. Вате присуща сухость и скрипучесть суставов. Беспокойство, гиперактивность, любопытство и творчество – отличительные черты личностей с доминирующей Ватой дошой. Этой конституции также свойственны быстрая, хаотичная речь и частые перемены настроения\сознания.
Вата представляет собой элементы Воздух и Эфир, и является лидирующей, а также наиболее сложно контролируемой среди трёх дош. Вата управляет всем движением в организме: от транспортировки веществ по клеточным мембранам до любых физических движений.
Представителям Ваты доши крайне важно в своём образе жизни соблюдать регулярность и ритм. Эта доша располагается в нервной системе.

Лица с доминирующей Питтой дошой обладают хорошо сбалансированной фигурой с развитым мышечным карсетом. Как правило, их кожа предрасположена к повышенной чувствительности. Они активны, особенно в спорте, страстны, преданны и очень конкурентноспособны. Питту также характеризует нетерпимость и раздражительность.
Питта представляет элементы Огня и Воды. Основные качества Питты: жар, острота, маслянистость. Питта заведует пищеварением, усвоением и обменом веществ на всех уровнях. Будучи в балансе, Питте свойственен интеллект и понимание. Питта-личности, как правило, целеустремленны, амбициозны – прирождённые лидеры.

Людям с доминантной Капхой дошей свойственны большие кости и тела, густые волосы, крепкие, большие зубы, а также привлекательные, и снова большие, глаза. Капха представляет элементы Земли и Воды. Движения Капхи медленные и грациозные. Они не предрасположены к раздражительности, что позволяет другим людям быть к ним лояльными. С физической точки зрения Капха склонна к полноте.
Среди трёх дош, Капха является самой стабильной. Дислокация Капхи в организме – кости, мышцы и жировые ткани. Будучи в балансе, Капха представляет уравновешенность, сострадание, спокойствие, прощение, большую выносливость, однако нуждаются в мотивации для движения.
Вне баланса этой доше свойственно медленное пищеварение, что приводит к увеличению веса, жадность, собственничество и чрезмерная привязанность к вещам и людям.

Для поддержания баланса трёх дош в теле существуют такие инструменты, как йога, пранаяма (дыхательные упражнения) и медитации. Одним из самых важных инструментов поддержания Ваты, Питты и Капхи в балансе является питание, которое индивидуально для каждой конституции (об этом есть статья на нашем сайте).

 vegetarian

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua