23.08 - 17:05

Врач высказался против поцелуев в сезон простуд – даже в щеку


 

Даже при дружеском поцелуе в щеку можно заразиться простудным заболеванием, уверяет врач.


О том, что в сезон простудных заболеваний лучше не целоваться ни в какой форме, рассказал главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников. В интервью он отметил, что в условиях понижения иммунитета и разгула инфекций можно заразиться даже во время дружеского поцелуя в щечку.

«Заразиться простудным заболеванием можно даже при невинном поцелуе в щеку, особенно если человек в это время еще кашляет или чихает. Так что, если вы чувствуете себя заболевшим, лучше все же отложить свидания и встречи с друзьями», — сказал врач.
Андрей Тяжельников подчеркнул, что поцелуи могут быть особенно опасными в период обострения герпеса. По словам медика, «если у одного из партнеров есть ранки на губе, а у другого вирус в самом расцвете, то заражение неизбежно».

Влюбленным парам врач напомнил, что поцелуи на холодном ветру могут стать причиной обветривания губ, при котором ощущаются боль, дискомфорт и жжение.

По мнению Тяжельникова, в ситуации, когда есть риск навредить здоровью, лучше прибегать к так называемым воздушным поцелуям.

Medikforum


Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua