27.08 - 11:30

Как повысить и укрепить иммунитет беременной женщине


 

Как повысить и укрепить иммунитет беременной женщине

Причины снижения иммунитета

Нарушение гормонального фона. После оплодотворения яйцеклетки организм перестраивается, происходят физиологические изменения. В связи с этим наблюдается слабость, тошнота, головокружение и ослабление иммунитета.

Неправильное питание и образ жизни. Если раньше вы уплетали жареную картошку, копченую курочку и полуфабрикаты, не отказывались от алкогольных напитков, не занимались спортом, нет ничего удивительного в том, что иммунитет ослаб.

Стрессы и плохое настроение. В период беременности у женщин частым явлением становятся перепады настроения, а особо впечатлительные дамы еще и постоянно переживают за здоровье малыша, накручивают себя. Причиной стрессов становится и изменение режима дня, когда вам хочется все больше спать, а работа и бытовые хлопоты не позволяют этого сделать. Нарушение работы пищеварительной системы (ведь именно в кишечнике происходит вечная борьба «доброй» и «злой» микрофлоры, и от его нормального функционирования во много зависит здоровье всего организма).

Отсутствие регулярной физической активности, сидячий образ жизни, а также недостаточное поступление кислорода в организм. Плохая экологическая ситуация, проживание в больших шумных мегаполисах. Нехватка витаминов и микроэлементов, авитаминозы. Первые признаки здорового иммунитета – это ощущение бодрости и крепкий здоровый сон.

Способы повысить иммунитет

Не контактируйте с больными людьми и не переохлаждайтесь. Долго не гуляйте на улице, избегайте мест массового скопления людей. В магазин лучше отправить близких родственников. Если позволяет финансовое положение, от услуг общественного транспорта также стоит отказаться, выезжайте на личной машине или такси. В особенности это касается холодного времени года. Регулярно гуляйте на свежем воздухе. Чаще выбирайтесь за город. 3-4 раза в день смазывайте слизистую оболочку носа оксолиновой мазью. Чистота в квартире – прежде всего. Протирать пыль желательно 2-3 раза в неделю, как минимум раз в две недели проводите генеральную уборку. Если на поздних сроках беременности такая задача покажется вам непосильной, привлекайте домочадцев. Квартиру следует проветривать несколько в день. Пользуйтесь ионизатором воздуха или лампой Чижевского, очищающей воздух от бактерий. Не пренебрегайте физическими упражнениями. Зарядки по утрам, позволяющей поддержать мышцы в тонусе, будет вполне достаточно. Кроме того, существуют упражнения для беременных, позволяющие подготовить организм к родам, облегчить этот процесс. Занятия направлены на повышение гибкости суставов таза, растяжку мышц поверхности бедра. Закаляйтесь. Делать это нужно постепенно, начать стоит с обтираний полотенцем, смоченным в прохладной воде. Затем можно перейти на контрастный душ (начинать нужно с воды комнатной температуры, постепенно переходя к более низким температурам). Посещение врачей – только с разрешения вашего лечащего специалиста. Поэтому прежде, чем бежать на очередную прививку от гриппа, проведение рентгена, массаж и другие процедуры, посоветуйтесь с гинекологом, возможно, в вашем положении это будет категорически противопоказано. Так, например, вакцина против гриппа может вызвать осложнения, о них нужно знать заранее, чтобы принять правильное решение: делать или не делать прививку. Во время беременности употребляйте много жидкости, но, помните, что обычная вода вызывает отеки, сочетайте ее с компотами, соками и отварами с малиной, мятой, шиповником, имбирем, иван-чаем. Само собой, от вредных привычек нужно отказаться. Личная гигиена никогда не будет лишней. Тщательно мойте руки с мылом после прогулки и контакта с предметами общего пользования. На улице, где нет воды и мыла, воспользуйтесь салфетками и антисептическим гелем. Два раза в день полощите горло отваром ромашки, календулы или раствором соды. Главный критерий здоровья будущей мамочки – хорошее настроение, отсутствие стрессов и прекрасный сон. Поэтому не переживайте понапрасну, найдите для себя новое увлечение или посвятите себя любимому занятию, на которое раньше не хватало времени. Смотрите хорошие фильмы, слушайте приятную музыку, общайтесь с друзьями, больше спите.

 http://razvitie-krohi.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua