03.09 - 09:06

Лечение гриппа при беременности


 

Согласно статическим, данным человек проводит около 6 лет своей жизни с насморком и чиханием. С вирусом гриппа знакома каждая женщина, поскольку такие заболевания как ОРВИ и грипп – лидируют в списке самых распространенных заболеваний. Человек настолько привык к гриппу, что уже не воспринимает его как серьезную болезнь. Такое отношение может быть губительным, особенно для беременных женщин, которым гораздо сложнее производить лечение гриппа, чтобы не навредить малышу. Лечение гриппа нужно начинать как можно раньше, не дожидаясь ухудшений. Опасность гриппа в том, что признаки могут не проявляться до 4-х дней.

Лечение гриппа при беременности
Причины гриппа

Гриппом нельзя заразиться из-за промокших ног, поскольку грипп имеет инфекционную, вирусную природу. Чтобы подхватить инфекцию, нужен непосредственный контакт с больным. Лечение гриппа будет зависеть от его разновидности, которых насчитывается три A, B и C. Отличительная особенность гриппа в том, что человек, который переболел болезнью, может заразиться снова и снова, а вовсе не приобретает иммунитет. Такая отличительность болезни связана с постоянными мутациями гриппа, которые приводят к возникновению новых возбудителей. Виновником сезонных эпидемий является самый опасный грипп A.

Опасный период заражения

Самым опасным периодом заражения для будущих мам является третий триместр беременности, когда женщина ослаблена и восприимчива к инфекциям. Лечения гриппа просто необходимо начинать как можно раньше, ведь по статистике заболевание протекает очень тяжело с массой осложнений разного рода. Инфекция снижает сопротивляемость организма к другим заболеваниям и патогенным микроорганизмам. В иммунной и эндокринной системе наблюдаются серьезные нарушения. Как правило, в этот период дают о себе знать хронические заболевания, к которым могут относиться артриты, тонзиллиты, пиелонефриты.

Симптомы заболевания

Лечение гриппа начинаются сразу же после проявления первых симптомов заболевания, к которым относят лихорадку и интоксикацию. Лихорадка, которая характеризуется повышением температуры, болями в мышцах, головными болями, усталостью, вялостью, сонливостью, начинается внезапно, и кажется невероятным, что человек заболел, ведь только пять минут назад был совершенно здоров. Температура в первые дни равна 400С, именно в период 3–4-х дней нужно сбить температуру. Заложенность носа – еще один из признаков гриппа. Может наблюдаться боль в животе, тошнота. После 3-х дней интоксикационного периода возникает заложенность носа и кашель.

Влияние гриппа на ребенка

Если грипп переносится в период беременности сроком 12 недель, то последствия могут быть очень тяжелыми для ребенка, так как в этот период формируются внутренние органы ребенка. Вирус может вызвать врожденные пороки, которые касаются, прежде всего, центральной нервной системы, ребенок может даже погибнуть. На втором и третьем семестре беременности грипп не столь опасен, но нарушения весьма вероятны, к которым относят, например, гипоксию плода, нарушения в дыхательной системе, может возникнуть синдром задержки развития плода. Грипп может привести к осложнениям непосредственно во время беременности в виде сильной кровопотери.

Борьба с гриппом

В первые несколько дней протекания гриппа постельный режим не просто рекомендуется: его нужно обязательно соблюдать. Помещение, в котором находится больная, нужно проветривать как можно чаще. Также нужно проводить влажные уборки. Особою роль в болезни играет принимаемая пища, которая должна быть питательной и легко усваиваться. Из питья можно употреблять зеленый чай, натуральные соки, компоты. Лекарства во время беременности нужно принимать осторожно. Можно использовать лекарственные препараты, только те, которые назначены врачом, никакого лечения самостоятельно.

Источник cтатьи: raut.ru
Читайте подробнее на Lady.ru 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua