04.09 - 05:03

Так ли безобидно 3D, или Что скрывают от увлеченного зрителя создатели киношедевров в 3D-формате


 

3D-формат киноизображения ворвался в нашу жизнь стремительно, перевернув прежнее представление зрителя кинотеатра о форме подачи и восприятия творений кинематографа. Кое-кто из прогрессивных граждан уже даже поспешил сделать умозаключения о том, что цифровое 3D-кино – это серьезный вызов и даже угроза существованию кинотеатров в классическом формате и кинопленочному производству в целом.

Ведь технология 3D-изображения куда прогрессивнее, а эффект от ее просмотра куда зрелищнее и реалистичнее, чем при классическом пленочном кинематографе. 3D-формат предполагает объемное изображение, которое получается благодаря просмотру киноленты в специальных поляризованных очках с двусторонним зеркальным напылением. Частота смены кадров при просмотре кино 3D-формата в два раза выше, чем при обычном просмотре, т.е. вместо 24 кадров в секунду зрителю подается 48 кадров в секунду. Кинопроектор оснащен особым фильтром, который по очереди подает кадры для обоих глаз.

Однако первый восторг от 3D-технологий постепенно стал омрачаться многочисленными жалобами кинолюбителей на дискомфорт и даже недомогание после просмотра киноленты в 3D-формате.

Оксана, 32 года
Впервые я познакомилась с 3D-киноизображением недавно, когда с семьей отдыхала в Израиле. Сеанс длился минут 30, не больше. В специальных поляризованных очках не очень уютно себя чувствовала. Несколько раз снимала их и просто смотрела на экран.

Матвей, 9 лет
У нас открылся новый кинозал в одном из кинотеатров, где можно посмотреть кино в 3D-формате. Качество, конечно, отличное, но у меня нос устал, очки тяжеловатые.

Любовь Алексеевна, 48 лет
Заинтересовалась я этой новинкой, ну 3D-форматом кино. Пошли с мужем опробовать это чудо на себе. Вначале вроде ничего. Удивлялись, восхищались. Но у меня потом и глаза болели, и голова.

Елена, 26 лет
На 3D-кино больше не пойду. У меня после него голова сильно болела. Лучше буду смотреть киноленты в привычном формате. Мне для полного впечатления достаточно большого экрана.

И такими отзывами уже полнятся виртуальные форумы киноманов. Да и просто пообщавшись со знакомыми о своих впечатлениях от 3D-кинематографа,каждый обнаружит пару-тройку разочарованных в новинке киноиндустрии.

Вслед за жалобами зрителей появляются оправдательные объяснения феномена 3D-недомогания от прокатчиков. Последние, безусловно, все обвинения отрицают и заявляют о надуманности и преувеличенности подобных жалоб, о том, что, дескать, не носят они массового характера, а лишь являются единичными случаями. Кроме того, те же прокатчики поспешили сделать виновными в просачивании подобного негатива, компрометирующего 3D-киноиндустрию, производителей кинопленки, желающих якобы таким образом продлить жизнь умирающей отрасли, на смену которой уже стремительно пришли цифровые технологии.

Ситуацию в данном случае могут помочь прояснить врачи. И комментарии на этот счет со стороны докторов уже имеются. Последние признают возможность негативного влияния 3D-киноизображения на организм человека. Связывают доктора этот негатив с реакцией мозга на объемное изображение. Ведь 3D-формат предполагает совмещение с помощью зрительного аппарата двух плоских картинок в одну объемную, а это в свою очередь ведет к дополнительной нагрузке на мозг и зрение.

В качества побочных реакций на просмотр кино в 3D-очках врачи констатируют возможность головной боли, проблем со зрением и тошноты. Группами риска в этом случае являются гипертоники, люди с нарушенным кровообращением головного мозга, эпилептики, люди, носящие очки в обычной жизни. У гипертоников после просмотра фильма в 3D-очках может повыситься давление, у людей, носящих обычные очки, в результате двойного искажения изображения может разболеться голова, а у эпилептиков - даже начаться приступ.

Так что же делать обывателю, простому зрителю? Выбирать сомнительное для здоровья, но прогрессивное 3D или безопаснее и комфорте смотреть киноновинки на привычном большом экране?

Те же доктора пока сходятся в одном: говорить об однозначном вреде для здоровья просмотра кинолент в 3D-очках некорректно, если фильм снят и демонстрируется с соблюдением всей технологии подобного проката. Т.е. кинолента в 3D-формате должна быть правильно снята, а также, что немаловажно, правильно показана на качественной аппаратуре. Те же 3D-очки должны храниться в специальных футлярах и обрабатываться специальным раствором после каждого просмотра. Если нарушается хоть одно из приведенных выше условий, то у зрителей действительно возможно ухудшение самочувствия.

Но даже если фильм снят и демонстрируется качественно, то его все равно не рекомендуется смотреть представителям вышеописанных групп риска.

Здоровому же зрителю смотреть стереокино можно не чаще 2-3 раз в неделю. То есть в случае с 3D, как и в любом другом увлечении, следует знать меру. Приятного и безвредного 3D-просмотра!
Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua