05.09 - 17:54

Внезапная диарея: что делать, если атаковал ротавирус


 

Как лечиться детям и взрослым, рассказал медик-блогер Доктор Фил.

Ротавирус — самая частая причина внезапно возникшей диареи у детей от полугода до двух лет, отмечает терапевт в своем Instagram. И погибают от него в год 200 тысяч малышей в мире. Многих спасает вакцинация.

Для взрослых ротавирус не так опасен: можно вылечиться дома, главное — пить много воды. Обычно болезнь проходит за несколько дней, максимум — за неделю.

Как передается ротавирус
По замечанию Доктора Фила, вирус есть в фекалиях и, попав на руки и бытовые предметы, он становится опасен. Простое дотрагивание до слизистых оболочек, прием пищи немытыми руками — и человек заражается. Причем вирус живет несколько недель, если грязные поверхности не обеззараживаются и не моются.

Попавшему в организм ротавирусу нужно всего 48 часов, чтобы у человека начались диарея, воспаление в желудке и тонком кишечнике. Чаще всего люди болеют зимой и летом. Дети страдают от болезни дольше и тяжелее, чем взрослые.

Симптомы
тошнота, иногда — рвота;
интоксикация;
диарея: сначала выходит содержимое кишечника, затем — просто вода;
лихорадка;
могут наблюдаются кашель и боль в горле.⠀
У детей течение болезни может осложняться энцефалитом. Если диарею оставить без внимание, обезвоживание сильно навредит организму, вплоть до летального исхода.

Лечение
Доктор Фил обращает внимание: таблетки от ротавируса нет. Ни антибиотики, ни противовирусные препараты не уменьшат тяжесть и продолжительность болезни. Главная помощь больному — не допустить обезвоживания. А для этого нужно пить много жидкости.

В идеале, отмечает терапевт, следует применять специальные регидратационные растворы. Они восполнят потерю не только жидкости, но и электролитов, которые усиленно теряются из-за ротавируса. Подойдет регидрон, можно сделать раствор самостоятельно: на литр воды взять одну столовую ложку сахара и одну чайную ложку соли.

Если беспокоят высокая температура и интоксикация, ломает суставы, можно принять ибупрофен или парацетамол.

У детей и пожилых людей диарея бывает очень частая и сильная. Кого-то постоянно рвет, поэтому не получается пить воду. В таких случаях лучше лечь в больницу, где врачи восполнят потерю жидкости с помощью капельниц.

Когда нужно вызывать скорую
Незамедлительно звонить медикам нужно, если:

нарушилось сознание;
в кале появилась кровь;
в животе возникли острые и сильные боли;
не становится легче спустя неделю;
есть беременность.
Чего нельзя делать
Филипп Кузьменко напоминает:

при ротавирусе не стоит употреблять продукты и напитки, раздражающие кишечник и желудок: кофе, алкоголь, жирную и острую пищу;
если пропадет аппетит, не пытаться есть через силу: по мере выздоровление интерес к пище вернется;
не нужно отказываться от прививки против ротавируса для ребенка;
не стоит надеяться на активированный уголь, смекту, полисорб и прочие сорбенты: они не выведут вирус, так как он живет в клетках организма;
еще один важный момент — нельзя верить информации из интернета и лечить ротавирус, например, теплой колой.

http://ladyhealth.com.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua