05.09 - 14:07

Названы основные симптомы нехватки йода в организме


 

Как получить его из пищи.

Йод – важнейший минерал, получаемый с пищей. Достаточно ли вы его получаете? Узнайте предупреждающие признаки дефицита йода, передает Хроника.инфо со ссылкой на Рубежи Здоровья.

Йод необходим для выработки гормонов щитовидной железы, которые регулируют рост, развитие и обмен веществ. Поскольку организм не вырабатывает йод самостоятельно, этот минерал считается незаменимым.

Потребности в йоде варьируются в зависимости от стадии жизни. Взрослым требуется 150 микрограммов в день. Во время беременности – до 220 микрограммов в день, а кормящим грудью –290 микрограммов в день.

Йод мы можем поучить, употребляя йодированную соль, морскую рыбу и моллюсков, молоко, сыр, яйца и овощи, выращенные в богатой йодом почве. Врачи советуют по крайней мере 300 г морепродуктов в неделю для взрослых и до 400 г для беременных и кормящих женщин.

После введения в обиход йодированной соли дефицит йода встречается гораздо реже, чем раньше. Но это все еще может произойти – около 30% населения мира находится в опасности, сообщает Американская ассоциация щитовидной железы. Остерегайтесь следующих признаков дефицита йода.

Усталость, ухудшение умственной функции.

Единственная известная функция йода – это его незаменимая роль в выработке гормонов щитовидной железы. Если йода мало, то щитовидка вырабатывает их недостаточно. К симптомам гипотиреоза относятся усталость, запор, увеличение веса. Также дефицит йода от легкой до умеренной степени может ухудшить умственную функцию и производительность труда.

Сухость кожи и чувствительность к холоду.

Дополнительные признаки гипотиреоза включают в себя сухость кожи, чувствительность к холоду и мышечную слабость. У женщин риск развития гипотиреоза в восемь раз выше, чем у мужчин, что делает его преимущественно проблемой здоровья женщин. Хотя заболевание может развиться в любом возрасте, риск увеличивается с возрастом, особенно после менопаузы.

Врачи напомнили, как защитить организм в сезон простуд

Низкая концентрация йода в моче.

Чтобы проверить, достаточно ли йода в организме, врач назначает анализ мочи. Результаты теста будут показывать, есть ли дефицит йода.

hronika

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua